Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Исторические и современные аспекты влияния религиозных организаций на международные процессы




Общая характеристика организации религиозных институтов. Историческая эволюция религиозных организаций. Религиозная организация как субъект мировой политики: представительство, проведение переговоров, коммуникации в области международных отношений, сбор информации, разработка рекомендации в области внешней политики. Ватикан как субъект международных отношений. Роль религиозных лидеров и советов во внешней и внутренней политике Ирана и исламских государств.

Тема 7. Этноконфессиональные и межконфессиональные аспекты религиозного взаимодействия в России

Религиозная терпимость и нетерпимость в российской истории. Борьба с религией в СССР и её последствия. Русская Православная Церковь (РПЦ) и её роль в политической жизни современной России. Борьба течений в РПЦ. Отношения между РПЦ и нетрадиционными религиями: возрастание конфликтности. РПЦ и католицизм. РПЦ и ислам. РПЦ и экуменическое движение. Принятие Закона о свободе совести (1997) и реакция на него в российском обществе. «Основы социальной концепции» РПЦ о принципах и методах диалога с инославием. Российское государство, общество и религиозные организации. Международная деятельность РПЦ. Проблемы межрелигиозного взаимодействия на Северном Кавказе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных