Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Итак, самовоспитание, самообразование, ответственность за свои поступки – вот основы, на которых человек строит здание своего характера и вырастает как гражданин.




Если в абзаце невозможно выделить предложение, содержащую основную мысль, то оно формулируется реферирующим на основе общего содержания.

Еще один способ сократить реферируемый текст – это воспользоваться общенаучной лексикой с обобщенным значением. Эти слова позволяют «свернуть» в одно предложение содержание от одного до нескольких абзацев. С помощью этих слов можно: 1) дать общую характеристику текста-первоисточника. В этом случае они употребляются в реферате в составе следующих конструкций: статья представляет собой обзор существующих направлений…; в статье обобщается опыт …; в работе предлагается методика работы …; в работе намечены подходы к решению проблемы…; в учебнике излагаются основы теории …; в тексте представлены существующие в настоящее время взгляды на проблему…; в тексте нашли отражение основные положения теории …и др.; 2) называть самые частотные элементы структуры научного текста: автор выдвигает гипотезу …; приводит убедительные аргументы (доказательства, примеры), дает описание (прибора), вскрывает причины (явления), подтверждает примерами, делает обобщения (выводы), дает оценку (результатов), базируется на проверенных фактах (данных) и др.; 3)оценивать отдельные части текста-источника, не использованные автором: в статье показаны преимущества (недостатки )…, установлены различия между …, дается критика , вскрываются положительные (отрицательные) стороны и др.

 

 

Структура, содержание и языковое оформление реферата






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных