Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информативный реферат на основе темы




1 часть – Введение.

 

Объем введения составляет 1-2 страницы. Во введении дается обоснование темы. Обосновать тему – это значит ответить на вопрос, почему та или иная тема выбрана для реферирования. В качестве обоснования могут быть указаны следующие причины: недостаточная изученность данного вопроса (проблемы) в научной литературе; многообразие разноречивых точек зрения на решение одной и той же проблемы; актуальность осмысления и решения данной проблемы в настоящий момент; личный интерес автора реферата к данной проблеме. Текст введения – это текст, составленный и написанный самим автором реферата.

Часть – Основная.

В основной части реферата дается описание извлеченной из первоисточников информации, ее анализ, а также выражение собственной позиции. В основной части, как самой большой по объему, может быть несколько параграфов, в которых получают отражение разные аспекты рассмотрения обсуждаемой проблемы. В параграфе, как правило, рассматриваются частные вопросы проблемы, объем параграфа может составлять от 2 до нескольких страниц. В тексте основной части при описании информации первоисточников обязательно использование специальных языковых клише (автор обратился к важной проблеме;; автор рассматривает; автор приводит данные, автор ссылается на работы (других ученых), автор анализирует (ситуацию, результаты …) и др., указывающие на то, что текст реферата составлен на основе информации соответствующих первоисточников, которая осмыслена и обобщена. При этом, ссылаясь на первоисточники, автор реферата может использовать в тексте цитаты из работ, заключая их в кавычки или облекая в форму косвенной речи.

 

Часть – Заключение.

В заключении делаются выводы (объем – 0,5 – 1 стр.). Оно представляет собой краткий текст (резюме) о том, что обсуждалось в основной части реферата. При формулировке выводов рекомендуется использовать языковые клише (подводя итоги, сформулируем следующие выводы; все изложенное позволяет сделать вывод; в заключение обобщим сказанное и др.)

К реферату обязательно прилагается список литературы. В нем указываются источники, которые были прочитаны по реферируемой теме и проанализированы в реферате. Библиографический список дается в алфавитном порядке и включает следующую информацию: фамилию и инициалы автора, название работы (книги, статьи), место издания, издательство, год издания, количество страниц. Например:

Скворцов Л. И. Большой толковый словарь правильной русской речи. – СПб: Изд-во «ДИЛЯ», 2006. – 1136 с.

Рогова К. А. Разговорная речь в ее взаимодействии с другими формами языкового общения / Лингвистический и методический аспекты оптимизации обучения русскому языку в вузе: материалы докладов и сообщений Х международная научно-практическая конференция. – СПб., СПГУТД, 2005. – С. 6-8.

Титульный лист реферата включает следующую информацию: название учебного заведения, название кафедры, тему реферата, фамилию и инициалы исполнителя, фамилию и инициалы проверяющего преподавателя, место и год написания реферата.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных