Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Житейское психологическое знание




Психологические знания позволяют человеку превратить собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Эти знания имеет каждый человек, независимо от того, занимается он психологией или нет. Житейские психологические знания есть результат стихийного освоения мира человеческих отношений.

Они делают жизнь разумной, обеспечивают рациональную организацию опыта человека, позволяя воспринимать бесконечное разнообразие уникальных явлений как проявление ограниченного количества общих сущностей и причинно-следственных отношений. Здравый смысл часто понимается преимущественно как архаический этап знания, включающий массу сведений, которые не изменились в течение тысячелетий и родились из нашего непосредственного восприятия людей и предметов.

Обычно житейские знания не осознаются, то есть не становятся предметом размышления. Люди, разделяющие обыденные знания, в своей повседневной жизни не «рассуждают» по их поводу и не могут поместить и перед собой как «предмет», анализировать их содержание, не будучи в них вовлеченными. Обыденное знание противоречиво и непоследовательно в том смысле, что взаимоисключающие, моменты, в нем - мирно уживаются, он сочетает веру в истинность с возможностью ошибки.

Чтобы лучше понять, что же это такое житейские психологические знания, задумайтесь: «Л что я знаю о других людях или что я знаю о себе?» Наверняка вы скажете что-то подобное: «он (она) уверен или не уверен в себе», то есть будете характеризовать отношение этого человека к самому себе, его самооценку; «он (она) любит придумывать что-нибудь интересное»— это будет характеристика воображения; «я хорошо запоминаю номера телефонов, но совершенно не помню лица»— то есть, характеризуете свою память.

Для чего же человеку нужны эти знания? Эти знания нужны ему, для того чтобы взаимодействовать с другими людьми, чтобы регулировать свою деятельность и поведение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных