Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гештальтпсихология. Против атомизма и элементаризма теории В.Вундта выступила Гештальтпсихология (от немецкого ОезЫ!— образ




Против атомизма и элементаризма теории В.Вундта выступила Гештальтпсихология (от немецкого ОезЫ!— образ, структура), которая зародилась в Германии. История гештальтпсихологии начинается с книги М.Вертгаимера (1880—1943) по восприятию движения (1912 г.). Центральной в гештальтпсихологии является проблема целостности и целостного подхода, в противоположность элементаризму интроспекционизма и бихевиоризма. Гештальтпсихология была ориентирована на физику как на модель науки.

Гештальт — это структура, определяющая отношения между элементами. Идею В.Вундта о том, что элементы объединяются по принципу ассоциации в целое, гештальпсихологи заменяют прямо противоположной: целое определяет характер связи между элементами:

 

элементы -> целое целое —> элементы

(В.Вундт) (Гештальтпсихология)

 

Например, если вы посмотрите на эти три точки, то вы сразу скажете, что это треугольник, хотя, на самом деле, точки не соединены воедино.

Рис.1

В структуре есть отдельные элементы, но они вторичны и подчиняются внутренним законам структуры всего целого. Центральной категорией гештальтпсихологии становится психический образ. Феноменальный мир (мир явлений, окружающих человека), процессы, происходящие в мозгу и психические явления изоморфны друг другу, то -есть совпадают друг с другом (принцип изоморфизма).

И первое, и второе, и третье представляют собой целостные структуры — гештальты. Поэтому нет специфических психических законов, психика уподобляется по своему строению физическому миру.

Основным методом гештальпсихологии стал метод феноменологическое наблюдения — описания явлении сознания и переживания с позиции «наивного наблюдателя»: что вижу, то и говорю, не членя на отдельные элементы целостные структуры.

 

Психоанализ

Против тезиса о том, что психика отождествляется с сознанием, выступил З.Фрейд (1856-1939). Его главной идеей было то, что, существует глубинная бессознательная психика. Таким образом, предметом его теории становится бессознательное. Сознание не отрицается, но оно является как бы плоскостью, на которую проецируются бессознательные явления. Главное содержание бессознательного — мотивы, желания, влечения. З.Фрейд впервые серьезно поставил проблему личности и ее детерминации. Центральной категорией психоанализа становится мотив.

По З.Фрейду, бессознательное может проявляться и обнаружиться в различных фактах, которые не поддаются контролю: сновидениях, неловких поступках (забывании имен, оговорках, описках и пр), шутках, в невротических симптомах. Вот классические примеры таких явлений:

• «Заседание закрыто...Ах, простите, заседание открыто», — объявляет председатель, который этой оговоркой «бессознательно» выдал свое стремление закончить собрание как можно скорее.

• Молодая женщина утверждает, что она ненавидит мужчин. Между тем, по ночам ее часто посещают одни и те же кошмары: ее преследуют волосатые мужчины, от которых она не может убежать либо потому, что повредила ногу, либо потому, что упала...Только внезапное пробуждение дает ей возможность выйти из этого «затруднительного» положения.

Во всех этих фактах, которые являются материалом для психоанализа, проявляются наши желания, в которых мы не хотим себе признаться, так как они неприемлемы для нас или не одобряются обществом. Направление, разработанное З.Фрейдом, получило название глубинная психология или психоанализ. Основным методом стал метод свободных ассоциаций.

Ключевые понятия: бихевиоризм, поведение, стимул, реакция, гештальтпсихология, гештальт, принцип изоморфизма, психоанализ, бессознательное.

Литература:

1. Келер В. Об изоморфизме // Хрестоматия по истории психологии / Под ред. П.Я.Гальперина, А.Н.Ждан. М.,1980. С.160-163.

2. Уотсон Д. Бихевиоризм // Там же. С. 34-44.

3. Фрейд 3. О психоанализе. Пять лекций //Там же. С.207—243.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных