Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип единства сознания и деятельности




Анализируя процесс возникновения трех основных психологических направлений: бихевиоризма, психоанализа и гештальтпсихологии, можно сказать, что все эти

три системы представляют собой превращенные формы психологической теории В.Вундта. Несмотря на различия, они были глубоко связаны между собой, потому, что все они исходили из старого понимания сознания. Требование бихевиористов отбросить сознание было весьма радикальным, однако бихевиоризм оказался оборотной стороной все той же интроспективной психологии. Бездеятельное сознание заменилось в бихевиоризме ответными реакциями, никак не регулируемыми сознанием. Вместо того, чтобы отбрасывать сознание необходимо было его почтовому понять, объяснить условия его порождения и функционирования. Для анализа сознания нужно было выйти за его пределы, то есть изучать его в поведении человека. Тем самым, нужно было разомкнуть сознание не только внутрь себя (как было у В.Вундта), но и во вне, в действительность, которая окружает человека.

Чтобы преодолеть противоречие между сознанием, лишенным внешнего проявления, и поведением, которое никак не регулируется сознанием, отечественный психолог С.Л. Рубинштейн (1989-1960) вводит категорию «деятельность». В 30-е годы С.Л.Рубинштейном был сформулирован принцип единства сознания и деятельности.

Этот принцип предполагает новую трактовку понятий «сознание» и «поведение». Поведение и сознание — это не два в разные стороны обращенных аспекта, они образуют органическое единство. Сознание является внутренним планом деятельности — ведь, прежде чем ЧТО-то сделать, нужно иметь цель, замысел, то есть представлять в уме (в идеальном плане), что будешь делать, планировать свою деятельность. Сознание незамкнуто само в себе (как у В.Вундта), а проявляется в деятельности. В деятельности оно и формируется, субъект не только преобразует объект, преобразуя объект, он, в то же время, преобразует и себя. Чем больше у человека связей с окружающей его действительностью, тем больше мы можем сказать о его внутреннем мире, о его сознании. Таким образом, изучать психику человека, его сознание можно через деятельность.

Мы видим, что категория деятельности является результатом диалектического опосредствования противоположных понятий: сознания и поведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных