Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация ощущений




Издавна принято различать пять основных видов (мо-дальностей) ощущений: обоняние, вкус. осязание, слух, зрение. Эта классификация является верной, но не исчерпывающей.

Для обеспечения более полного ответа на вопрос об основных видах ощущении используется классификация по месту расположения рецепторов и. соответственно, по

тому. откуда поступает информация: извне человека или изнутри. В этой классификации выделяют:

Интероцептивные ощущения, которые сигнализируют о внутренних состояниях организма (рецепторы расположены во внутренних органах). Это ощущения голода, жажды; ощущения, идущие, от сердечно-сосудистой системы, дыхательной и пр. Они относятся к числу наименее осознаваемых и наиболее диффузных форм ощущений и всегда сохраняют близость к эмоциональным состояниям. На тесную связь этих ощущений с эмоциями указывает тот факт, что чаще всего эти ощущения мы обозначаем как чувство: «чувство голода», «чувство напряжения» и т. д. Когда человек болеет, то именно эти ощущения составляют, так называемую, внутреннюю картину болезни и играют важнейшую роль в диагностике внутренних заболеваний. Эти ощущения могут быть неосознанными и появляться очень рано. Их выражение может принимать весьма своеобразные формы. например, форму предчувствий, вещих снов. которые иногда как-бы предваряют наступающее заболевание. Он и проявляются в изменении настроения и в эмоциональных реакциях, а у ребенка часто вызывают своеобразные поведенческие реакции. Известно, например, что заболевающий ребенок может начать нянчить и «лечить» свою куклу, таким образом проецируя в сознании изменения в собственных ннтероцептивных ощущениях.

Объективное значение интероцептивных ощущений велико: они являются основными в регуляции баланса внутренних процессов обмена, или того что называют гомеостазом (уравновешенностью обменных процессов в организме). Интероцептивно возникающие сигналы поведение, направленное на удовлетворение влечений или устранение тех состояний напряжения, которые могут появляться в результате действия факторов, нарушающих уравновешенную работу внутренних органов.

Проприоцептивные ощущения—рецепторы расположены в мышцах и связках. Они обеспечивают сигналы о положении тела в пространстве, составляя афферентную основу движении человека. В результате выпадения проприоцептивной чувствительности, человек начинает испытывать большие затруднения в движениях, он оказывается не в состоянии определить положение своего тела в пространстве.

К этим ощущениям относятся также ощущения равновесия или статические ощущения. Их периферические рецепторы расположены в полукружных каналах внутреннею уха. В отличие от аппаратов кинестетической (Глубокой) чувствительности, а аппараты вестибулярной чувствительности тесно связаны со зрением, которое также участвует в процессе ориентировки в пространстве. Поэтому, например, 'частое мелькание зрительных раздражителей (при поездке на автомобиле вдоль густого леса) может вызвать ощущение нарушения равновесия и тошноту. Аналогичное ощущение может быть вызвано также и в процессе полета при быстрых изменениях положения тела в пространстве.

Экстероцептивные ощущения (рецепторы расположены на поверхности-тела). Эта самая большая группа ощущений. Они доводят до человека информацию, по-

ступающую из внешнего мира, тем самым связывая человека с этим внешним миром. Эти ощущения делятся на две группы: контактные и дистантные. К дистантным относятся, при которых раздражитель действует на органы чувств с некоторой дистанции (зрение, слух. обоняние). К контактным — те, при которых воздействие, вызывающее ощущение, должно быть приложено непосредственно к поверхности тела (вкус и осязание).

Таким образом, ощущения классифицируются следующим образом:

интероцептивные

проприоцептивные

контактные

экстерецептивные

дистантные

К экстсроцептивным ощущениям относятся еще два вида ощущений: промежуточные (или интермодальные) и неспецифические виды ощущений. Примером интермодальных ощущений может служить вибрационная чувствительность. Известно, что глухие могут слушать музыку, держа руки на крышке звучащего инструмента, а

иногда, воспринимая звуки даже посредством вибраций пола или мебели. Таким образом, вибрационная чувствительность занимает промежуточное место между осязанием и слухом. Примером неспецифической чувствительности может служить фоточувствительность кожи—способность воспринимать цветовые оттенки кожей руки или «кончиками пальцев».

 

Свойства ощущений

Качество — это основная особенность данного, конкретного ощущения, отличающая его от других видов ощущений. Ощущение всегда мономодально. т.е. существуют зрительные ощущения, слуховые, вкусовые и т.д. Качество ощущений может варьироваться в пределах данного вида ощущений. Так, слуховые ощущения отличаются по высоте, тембру, громкости: зрительные по насыщенности. цветовому тону и т.д.

Интенсивность ощущения—это количественная характеристика ощущении, она определяется силой действующего раздражителя. Так. например, бывают ощущения

тепла и холода.

Длительность ощущения есть его временная характеристика. которая показывает, как долго ощущения сохраняются во времени. Под воздействии раздражителя на орган чувств ощущение возникает не сразу, а спустя некоторый отрезок времени, который носит название латентного (скрытого) периода ощущении. Для разных видов ощущений этот период неодинаков. Для тактильных ощущений он составляет 130 миллисекунд, для болевых 37(Т"миллисекунд. Вкусовое ощущение возникает спустя 50 миллисекунд после нанесения на поверхность языка химического раздражителя.

Подобно тому. как ощущение не возникает одновременно с началом действия раздражителя, оно и не исчезает одновременно с прекращением последнего. Эта инерция ощущений проявляется в так называемом феномене последействия. Например, вы замечали, что зрительный образ остается еще некоторое время после того, как вызвавший его раздражитель перестал действовать. След от раздражителя остается в виде последовательного образа. На инерции зрения, то есть на сохранении зрительного впечатления в течение некоторого времени, основан принцип кинематографа. Слуховые ощущения тоже могут сопровождаться последовательными образами. Так, всем вам хороню известно явление «звона в ушах», который остается после воздействия звуков большой громкости.

Пространственная локализация — это соотнесение образа ощущения с пространственным расположением раздражителя. Например, когда вы слышите какой-то звук, вы соотносите этот звук с его источником: поворачиваете голову в сторону этого предполагаемого источника. Таким же образом вы безошибочно определяете на какой участок тела попало насекомое, когда вы гуляете в лесу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных