Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избыточная мотивация




Избыточная мотивация относится к факторам, обусловленным особенностями субъекта. Все, что вызывает сильную мотивацию, или. точнее, избыточную мотивацию. является причиной эмоциональных реакций. Опишем некоторые типичные случаи.

А. Избыточная мотивация, не находят применения. Часто избыточная мотивации возникает из-за несоответствия между состоянием мотивации субъекта и обстоятельствами. которые не позволяют ему действовать. Различают избыточную мотивацию перед действием. В тех случаях, когда человек сильно заинтересован в каком-то трудном деле, мотивация мешает ему отвлечься и думать о чем-то другом. Например, перед сдачей экзамена учащийся может находиться в чрезвычайном волнении: испытывать тревогу, возбуждение, сопровождающиеся неприятными вегетативными реакциями (потение или дрожание рук, сильное сердцебиение).

Кроме этого существует избыточная мотивация после действия.. Например, альпинист, который поскользнулся и покатился в пропасть, но чудом удержавшийся на жале, испытывает страх и ужас уже после того. как драматическая ситуация завершилась.

Б. Избыточная мотивация в социальном поведении. Действие, легко осуществляемое, когда человек один. становится трудным, как только его нужно выполнить в присутствии другого. Мы нелюбим писать, когда кто-то заглядывает через плечо, учащийся, успешно работающий за партой, часто волнуется, когда нужно идти отвечать к доске. Французский психолог Жане отмечал, что социальное поведение должно учитывать более сложную ситуацию, и. следовательно, оно является более сложным. Перейти от индивидуального поведения к социальному значит отдать его на суд другого и даже превратить его в соперничество.

В. Избыточная мотивация при фрустрации. Фрустрация создает новую, защитную мотивацию, направленную на преодоление препятствия. Прежняя и новая мотивация реализуются в эмоциональных реакциях, иначе они оказались бы блокированными и неиспользованными. Фрустрация влечет за собой эмоциональные нарушения лишь тогда, когда возникает препятствие для сильной мотивации.

Г. Избыточная мотивация при конфликтах. Конфликты являются главной причиной эмоций. Однако не всякий конфликт вызывает эмоциональные реакции. Конфликты являются источником эмоций тогда когда субъект не может легко найти решение. Среди конфликтов, описанных К.Левиным, наиболее эмоциогенными являются конфликты «приближение-избегание» и «избегание - избегание». Последний является самым драматичным, так как в нем нет «хороших решении». В такой ситуации часто оказывается ребенок, когда воспитатель грозит ему наказанием за то, что тот отказывается выполнить неприятное для него требование (съесть суп, сделать задание и т.д.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных