Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика основных видов темперамента




Сангвиник — его отличает высокая степень нервно- психической активности, разнообразие мимики и движений, эмоциональная впечатлительность и лабильность. В ситуации выбора он предпочитает широкий круг людей (в том числе, малознакомых), новую, необычную обстановку. Люди сангвинического темперамента быстро устанавливают социальные контакты, быстро реагируют на поведение партнера по общению. Эмоциональные переживания у сангвиника, как правило, подвижные и не очень глубокие. Это обстоятельство может привести к поверхностности в чувствах и человеческих отношениях.

Флегматик — сравнительно низкий уровень активности, трудность переключения с одной деятельности на другую, медлительность. Его также отличает спокойствие движений, мимики, движений, ровность и глубина чувств и настроений. Флегматики предпочитают круг хорошо знакомых людей, привычную обстановку. Как правило, они медленно устанавливают социальные контакты, для них характерны устойчивость и постоянство общения, а также пассивность в организации и поддержании контактов. В случае неудовлетворительных воспитательных воздействий может развиваться бедность и слабость эмоций, склонность к выполнению одних лишь привычных действий.

Холерика отличает высокий уровень нервно- психической активности и энергии, импульсивность, резкость и стремительность движений, сила, яркая выразительность эмоций. Недостаточная эмоциональная и двигательная уравновешенность может привести к несдержанности, вспыльчивости, низкому самоконтролю.

Меланхолик — его отличает низкий уровень нервно- психической активности, сдержанность и приглушенность моторики, речи, значительная эмоциональная реактивность. Глубина и устойчивость чувств, при слабой их внешней выраженности, повышенная до болезненности восприимчивость к внешним воздействиям делают меланхолика человеком ранимым, замкнутым, отчужденным. Для него характерна склонность к переживанию таких жизненных обстоятельств, которые этого не заслуживают.

Однако во всех своих проявлениях темперамент опосредован реальными условиями и конкретным содержанием жизни человека. Например, отсутствие выдержки и самообладания в поведении человека не обязательно говорят о холерическом темпераменте, а могут свидетельствовать о невоспитанности. Проявления темперамента могут маскироваться и проявляться только в определенных ситуациях, чаще всего, в критических. Например, холерик, обладающий сильной волей, может маскировать свою импульсивность. Она может прорываться наружу тогда, когда волевой контроль ослаблен (при сильном утомлении или при опьянении).

Вопрос о том, какой темперамент является лучшим, неправомерен. Не бывает «плохих» или «хороших» темпераментов. Ясно, что обладание сангвиническим темпераментом еще ничего не говорит о ценности данного человека, не определяет развитие его личности. Однако темперамент можно оценивать с точки зрения адаптивных возможностей индивида и той роли, какую темперамент играет в процессе поддержания равновесия между организмом и средой. По мнению И.П.Павлова, с точки зрения успешности адаптации, наиболее предпочтительны темпераменты сангвиника и флегматика. Менее приспособленным к жизни И.П.Павлов считал холерика, что обусловлено отсутствием уравновешенности процессов возбуждения и торможения. Наименее приспособленным к жизни является темперамент меланхолика. Низкая работоспособность нервной системы меланхолика обесценивает значение ее остальных свойств (например, повышенный уровень сенсорной чувствительности).

С точки зрения Я.Стреляу, существует связь свойств темперамента с формированием нежелательных форм поведения и влиянии этих свойств на возникновение определенных трудностей в воспитании. У детей дошкольного и младшего школьного возраста, когда поведение еще недостаточно регулируется самоконтролем, темперамент оказывает решающее влияние на поведение ребенка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных