Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характер как совокупность черт




Характер есть совокупность черт. Черты характера — это те существенные свойства человека, из которых с определенной логикой и последовательностью вытекает линия его поведения. Характер определяется через отношение человека к окружающей действительности. Выделяют четыре системы отношений человека, в которых так или иначе проявляются черты характера:

- отношение к людям (общительность-замкнутость, правдивость-лживость, тактичность-грубость и т.д.);

- отношение к делу (ответственность — недобросовестность, трудолюбие-леность и т.д.);

- отношение к себе (скромность-самовлюбленность, гордость-приниженность и т.д.);

- отношение к собственности (щедрость-жадность, бережливость-расчетливость, аккуратность-неряшливость и т.д.).

Характер проявляется в поведении человека, его делах и поступках. Взаимосвязь характера и поступка опосредована взаимозависимостью свойств характера и мотивов поведения. Мотивы поведения, переходя в действие и закрепляясь в нем, фиксируются в характере. Каждый действенный мотив поведения, который приобретает устойчивость, — это в потенции будущая черта характера в ее развитии. В мотивах черты характера выступают впервые в виде тенденций, действие переводит их в устойчивые свойства. Таким образом, путь к формированию характера лежит через формирование надлежащих мотивов и закреплении их в поступках.

Как правило, характер определяется всем образом жизни человека. Характер формируется в зависимости от объективных общественных условий и конкретных жизненных обстоятельств, в которых проходит жизненный путь человека на основе его природных свойств, в результате его деяний и поступков. Развитие характера тесным образом связано с развитием воли человека. Не случайно говорят о человеке с сильной волей как о «человеке с характером».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных