Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальные типы характера по Э.Фромму




Э.Фромм (1900-1980) американский психолог постфрейдистского направления, утверждал, что поведение человека может быть понято только в свете влияний культуры, существующих в данный конкретный момент истории. Он первым сформулировал теорию типов характера, основанную на социологическом анализе того, как люди в обществе активно формируют социальный процесс и культуру. Он выделил пять социальных типов характера, преобладающих в современных обществах:

Рецептивные типы убеждены, что источник всего хорошего в жизни находится вне их самих. Они зависимы и пассивны и думают, что их основная задача в жизни — скорее быть любимым, нежели любить. Рецептивный тип можно охарактеризовать как пассивный, доверчивый и сентиментальный.

Эксплуатирующие типы берут все, что им нужно, силой или изобретательностью. Они также не способны к творчеству, поэтому добиваются обладания, идей, эмоций, заимствуя это у других. Негативными чертами этого характера являются агрессивность, надменность, эгоцентризм и самонадеянность. К положительным — уверенность в себе, чувство собственного достоинства.

Накапливающие типы пытаются обладать как можно большим количеством материальных благ, власти, любви. В отличие от первых двух типов, «накопители» тяготеют к прошлому, их отпугивает все новое. Негативные черты этого типа: ригидность, подозрительность, упрямство. Позитивные — предусмотрительность, лояльность и сдержанность.

Рыночный тип исходит из убеждения, что личность оценивается как товар, который можно продать или выгодно обменять. Эти люди заинтересованы в сохранении приятной внешности, знакомствах с нужными людьми. В качестве отрицательных выступают такие, как оппортунизм, бестактность, неразборчивость в средствах, опустошенность. Их положительные качества — открытость, любознательность и щедрость.

Продуктивный характер (здоровый) — это независимый, честный, спокойный, любящий и творческий человек. Благодаря продуктивному мышлению, человек узнает, кто он такой, поэтому освобождается от самообмана. Это зрелый и целостный характер.

Э.Фромм отмечал, однако, что ни один из этих типов не существует в чистом виде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных