Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация чувств




По форме проявления

По влиянию

На деятельность

По направленности

По сложности

Настроения,

аффекты,

страсти

Стенические, астенические

Положительные, отрицательные

Простые (низшие), сложные (выс­шие):

а) морально-политические,

б) интеллек­туальные,

в) эстетические,

г) профессио­нальные

и др.

Успешность любой профессиональной деятельности во многом зависит от воспитания у специалиста адекватных потребностям профессиональной деятельности чувств и эмоциональных состоя­ний: любви к профессии, своей специальности, уверенности, кол­лективизма, любознательности, чести, личного достоинства и др.

Воля — это психические процессы человека, обеспечивающие его поведение и деятельность при возникновении трудностей на пути к достижению осознанно поставленных целей.

Основными признаками волевых (произвольных) действий являются:

• целеполагание (в отличие от непроизвольных, импульсив­ных действий);

• преодоление внутренних (борьба мотивов) и внешних труд­ностей.

В психической деятельности воля выполняет две взаимосвязан­ные функции: активизирующую и тормозящую. Воля — это спо­собность контролировать свою деятельность и активно направлять ее на достижение своих целей. Она представляет особую форму не только умения чего-либо добиться, но и умения отказаться от чего-либо, когда это нужно (А. С. Макаренко). Воля обеспечивает переход от познания и переживаний человека к практической де­ятельности, к изменению действительности в связи с потребнос­тями, намерениями, интересами человека. С помощью воли чело­век организует деятельность и управляет своим поведением.

Воля — это способность человека сознательно управлять собой в деятельности с труднодостижимыми целями. Она предполагает регулирование человеком своего поведения, торможение им ряда других стремлений и побуждений, организацию цепи различных действий в соответствии с сознательно поставленными целями. Волевая деятельность заключается в том, что человек осуществля­ет власть над собой, контролирует собственные непроизвольные импульсы и в случае необходимости подавляет их. Проявление воли представляет собой такого рода активность личности, кото­рая связана с участием в ней сознания. Волевая деятельность обя­зательно предполагает целый ряд актов: оценку сложившейся си­туации; выбор пути для будущего действия; отбор средств, нужных для достижения цели; принятие решения и т.д.

В ряде случаев волевая деятельность связана с принятием ре­шений, определяющих жизненный путь человека, выявляющих его общественное лицо, раскрывающих его моральный облик. По­этому в осуществление таких волевых действий вовлечен весь че­ловек как сознательно действующая личность.

Волевая деятельность человека обусловлена сформировавшим­ся складом личности, характером ее мотивов и жизненных целей, возникших как результат различных воздействий в условиях жиз­ни человека. Вместе с тем в качестве непосредственной причины волевой деятельности могут выступать разнообразные жизненные обстоятельства.

Волевое действие включает в себя несколько этапов.

Подготовительный этап. Волевой акт начинается с воз­никновения побуждения и постановки цели. Кроме этого волевое действие предваряется еще и обсуждением цели действия и борь­бой мотивов, принятием решения, планированием действий, средств и способов их осуществления.

Прежде чем действовать, человек начинает размышлять, под­вергать возникшие цели и способы их достижения обсуждению, мотивированию. Он обдумывает все «за» и «против», производит большую умственную работу по отбору и обоснованию своих же­ланий и хотений, испытывая при этом определенные психиче­ские состояния.

Особенно напряженно протекает этот процесс, когда сталки­ваются несовместимые побуждения и человеку приходится выби­рать между узколичными мотивами и общественным долгом, между доводами разума и чувствами. Столкновение взаимоисключающих или несовпадающих побуждений, из которых человек должен сде­лать выбор, называется борьбой мотивов.

В результате борьбы мотивов человек принимает решение, что проявляется в ограничении одних побуждений от других и в окон­чательном оформлении цели деятельности, иногда совсем не со­впадающей с первоначальной. Процесс принятия решения вы­ступает как особая стадия волевого действия, требующая не толь­ко максимальной осознанности, но и решительности, ответствен­ности личности. С принятием решения наступает разрядка. Она заключается в спаде напряжения, сопровождавшего борьбу мо­тивов.

В волевом действии вслед за принятием решения планируются пути, изыскиваются способы и средства достижения цели.

Основной этап — самый важный в волевом акте. Это ис­полнение принятого решения. В волевом действии оно сопряжено с преодолением самых значительных объективных (внешних) и субъективных (внутренних) трудностей.

К внешним трудностям относятся препятствия, которые не зависят от действующего человека: затруднения в работе, сопро­тивление других людей, разного рода помехи и т.д. К внутренним относятся трудности личного порядка, зависящие от физического и психического состояния человека (например, отсутствие зна­ний, опыта, столкновение укоренившихся старых и нарождаю­щихся новых привычек, борьба сложившихся в прошлом отрица­тельных представлений, желаний, стремлений и чувств: совести, стыда, долга). Этот этап характеризуется напряжением сил, на­правленных на преодоление противоположно направленных мо­тивов и мобилизацию сил. В большинстве случаев внешние и внут­ренние трудности проявляются в единстве.

Заключительный этап. Его содержанием является ана­лиз и оценка волевого действия и его результатов. На этом этапе происходит спад общего напряжения, появляется чувство удов­летворения или неудовлетворения в зависимости от результатов Действия и их оценки.

Эти этапы свойственны любому волевому действию: простому и сложному, длительному и кратковременному, совершенному по собственной инициативе или по заданию других.

При изучении данной проблемы необходимо уяснить, что Воля — это прижизненно сформированная характеристика пси­хики человека. Воля имеет условно-рефлекторную природу и вы-стУпает результатом суммарной деятельности всей коры головно­го мозга, сложного взаимодействия первой и второй сигнальных

I

систем. При этом ведущая роль принадлежит второй сигнальной системе.

Регулятором волевых действий является вторая сигнальная си­стема. Человек, утверждал И. П. Павлов, прежде всего восприни­мает действительность через первую сигнальную систему, затем он становится хозяином действительности через вторую сигналь­ную систему (слово, речь, научное мышление). Человек с помо­щью слов накапливает информацию, хранит ее и обобщает, мо­жет предвидеть и планировать свое поведение, оживляет ранее сложившиеся нервные связи. Слова играют роль пусковых сигна­лов, вызывающих активизацию или торможение деятельности. Словами он побуждает себя к деятельности, формирует доводы и обоснования своих действий, оценивает способы и результаты действий. Через слово человек усваивает общечеловеческий опыт волевого поведения, побуждает к волевому действию и других людей, что делает возможным управление их волевыми действия­ми и поступками (А. Д. Глоточкин).

Воля человека проявляется в разнообразных личностных каче­ствах, волевых чертах.

Целеустремленность — способность личности подчинить свою деятельность и поведение общественно значимым целям. Целе­устремленный человек, как правило, в жизни и деятельности достигает больших результатов.

Решительность — это волевое качество человека, благодаря которому он способен своевременно принимать обоснованные решения и без излишних колебаний выполнять их.

Решительности противостоит нерешительность, которая может проявляться по-разному. Для одних людей свойственны торопли­вость, стремление поскорее избавиться от мучительной для них про­цедуры принятия решения. Другим присущи постоянные противо­речия личности, сомнения, колебания. Третьи безвольны в испол­нении решения, допускаются сомнения, колеблются в выборе путей и средств или откладывают его без достаточных оснований.

Энергичность и настойчивость — черты, в которых проявляется степень волевой активности человека. Как правило, люди энер­гичные бывают и настойчивыми. Настойчивые люди способны к длительному и неослабному напряжению энергии. Сила волевого натиска по мере преодоления препятствий и движения к цели У них не ослабевает, а возрастает.

Ненастойчивые люди останавливаются перед неудачами, под­даются постоянному чувству сомнения, встретив препятствия, откладывают исполнение принятого решения.

Настойчивости противостоят такие черты, как упрямство и негативизм, которые свидетельствуют о недостатках воли.

Выдержка и самообладание — способность человека сдерживать психическую и физическую активность, мешающую достижению

ПО

цели. Это умение человека владеть собой в экстремальных и стрес­совых условиях.

Выдержке противостоит невыдержанность, т.е. неумение чело­века владеть собой в сложных жизненных ситуациях. Она — при­чина конфликтов во взаимоотношениях, предпосылка утраты ав­торитета.

Исполнительность — волевое качество, заключающееся в ак­тивности, старательном, систематическом и своевременном вы­полнении распоряжений и решений начальников. Исполнитель­ность тесно связана с инициативностью.

Инициативность — способность человека включать творчество в выполнение своих обязанностей. Инициативность противопо­ложна инертности, равнодушию и безразличному отношению к делу. Она потому и является волевым качеством, что требует го­товности идти на риск, нести ответственность за последствия, испытывать большое напряжение духовных и физических сил.

Смелость и храбрость выражаются в готовности человека бо­роться и преодолевать опасности. Храбрость проявляется только в борьбе с врагами, в бою. Храбрый человек может поддаваться порыву, допустить безрассудство. Смелость — это способность человека целенаправленно действовать в условиях риска, опас­ности и проявляется в различных обстоятельствах не только во­енного времени.

Качествами, противоположными смелости и храбрости, явля­ются малодушие и трусость.

Самостоятельность личности проявляется в действиях, со­вершаемых в силу твердого убеждения в правильности своего поведения. Самостоятельность предполагает уверенность в сво­их силах, критичность ума, настойчивость в достижении цели, способность взять на себя ответственность за совершаемые дей­ствия. Несамостоятельность — это легкая подверженность внеш­нему влиянию, некритическое восприятие советов других. Неса­мостоятельность свойственна людям безыдейным, у которых не сложилась достаточно устойчивая система взглядов на окру­жающую действительность и место, роль в ней себя как лич­ности.

Дисциплинированность — это сплав личностных черт, обеспе­чивающих точное и неуклонное подчинение своих действий и поступков правилам и требованиям законов, нравственных норм.

В воспитании воли большую роль играют два обстоятельства:

1) формирование мотивов волевого поведения;

2) накопление опыта волевых действий, поведения.

Воспитание воли — это длительный, целенаправленный про­цесс, опирающийся на систему внешних воздействий и самовос­питание личности.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1. Дайте характеристику чувств человека.

2. Покажите роль чувств в профессиональной деятельности современ­ного специалиста.

3. Раскройте содержание информационной теории чувств.

4. Какие, по вашему мнению, профессионально значимые чувства личности необходимо формировать у будущих специалистов?

5. Что такое воля как психический процесс и какова ее роль в профес­сиональной деятельности?

6. Раскройте содержание и особенности этапов волевого действия.

7. Дайте характеристику профессионально значимых волевых качеств личности современного специалиста.

8. Как вы представляете процесс воспитания и развития воли?

9. В психологии существует понятие эмоционально-волевой устойчи­вости личности. Раскройте ваше понимание этого термина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных