Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды контроля и формы его организации




На различных этапах обучения используются различные виды контроля: предварительный, текущий, тематический и итоговый.

Предварительный контроль направлен на выявление знаний, уме­ний и навыков учащихся по предмету или разделу, который будет изучаться. В V и X классы приходят учащиеся с различным уров­нем подготовленности. Чтобы спланировать свою работу, учитель должен знать, кто что может и знает. Это поможет ему опреде­лить, на чем следует больше задерживать внимание учащихся-какие вопросы требуют больше времени, а на чем следует только остановиться, поможет определить индивидуальный подход к каж­дому ученику.

Текущий контроль осуществляется в повседневной работе с ие лью проверки усвоения предыдущего материала и выявления пр° белов в знаниях учащихся. Он проводится прежде всего с поМ° щью систематического наблюдения учителя за работой класса целом и каждого ученика в отдельности на всех этапах обучен11

Тематический контроль осуществляется периодически по мере прохождения новой темы, раздела и имеет целью систематиза­цию знаний учащихся. Этот вид контроля проходит на повтори-тельно-обобщающих уроках и подготовляет к контрольным ме­роприятиям: устным и письменным зачетам.

Итоговый контроль проводится в конце четверти, полугодия всего учебного года, а также по окончании обучения в началь­ной, неполной средней и полной средней школе.

По формам контроль подразделяется на индивидуальный, груп­повой и фронтальный. Они будут рассмотрены ниже в связи с раскрытием методов контроля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных