Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Существенные признаки коллектива и его функции




На основе анализа своего опыта А.С.Макаренко определил, что коллективэто группа детей, которую объединяют общие] имеющие общественно ценный смысл цели и совместная деятель­ность, организуемая для их достижения.

Объединенные единством цели и деятельности, члены коллек­тива вступают в определенные отношения ответственной зависи­мости, руководства и подчинения при безусловном равенстве всех членов и их одинаковой ответственности перед коллективом. Каж­дый коллектив имеет свои органы управления и является частью более общего коллектива, с которым связан единством цели и организации. Из этого видны основные характерные признаки коллектива: наличие общественно значимых целей, их последова­тельное развитие как условие и механизм постоянного движения вперед; систематическое включение воспитанников в разнообраз­ную социальную деятельность; соответствующая организация со­вместной деятельности; систематическая практическая связь дет­ского коллектива с обществом. Не менее значимы такие признаки коллектива, как наличие положительных традиций и увлекатель­ных перспектив; атмосфера взаимопомощи, доверия и требова­тельности; развитые критика и самокритика, сознательная дис­циплина и др.

Важно иметь в виду, что признаки, характерные для развито­го коллектива, возникают не сразу и не автоматически. ТольК высоко развитый коллектив успешно выполняет свои социальнь функции, а именно: является естественной формой социальн жизнедеятельности членов общества и в то же время главнь воспитателем личности. Выделяют три воспитательные фУнкЦ1сЯ коллектива: организационную — детский коллектив CTaH°^fuf)-субъектом управления своей общественно полезной деят

стью; воспитательную — детский коллектив становится 304

носите'

W

и пропагандистом определенных идейно-нравственных убеж­дений; стимулирования — коллектив способствует формированию Нравственно ценных стимулов всех общественно полезных дел, пегулирует поведение своих членов, их взаимоотношения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных