Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация видов наблюдения




Основание классификации Виды наблюдения
Характер контакта с объектом наблюдения (ОН) Непосредственное (прямой контакт наблюдателя и ОН) Опосредствованное (знакомство с ОН через изучение различных анкет, биографий, аудио- и видеоматериалов)
Условия осуществления Полевое (ведущееся в реальных условиях жизни) Лабораторное
Характер взаимодействия с ОН (1) Включенное (наблюдатель является членом группы, выступающей ОН, и наблюдает за ее жизнью изнутри) Невключенное (наблюдение жизни группы со стороны)
Характер взаимодействия с ОН (2) Открытое (объект наблюдения знает о наличии наблюдателя) Скрытое (наблюдение ведется инкогнито)
Упорядоченность во времени Сплошное (ход событий постоянно фиксируется) Выборочное (наблюдаемые процессы фиксируются лишь в определенные промежутки времени)
Упорядоченность в проведении Структурированное (события фиксируются в соответствии со строгой схемой наблюдения) Произвольное (неструктурированное), когда исследователь фиксирует то, что кажется ему в данный момент целесообразным
Характер фиксации результатов Констатирующее (факты просто фиксируются) Оценивающее (наблюдатель оценивает выраженность тех или иных параметров ОН по степени их выраженности по заданному критерию)
Цели Систематическое, имеющее четко поставленную цель и план Поисковое, не имеющее четко поставленной цели (характерно для «пилотажных», т.е. предварительных, ориентировочных исследований)

ли связь между статусом собеседника (его воинским званием) и расстоянием, на котором останавливаются для беседы с ним другие военнослужащие. Они выдвинули гипотезу, что люди с более низким статусом стараются находиться от собеседника более высокого статуса дальше, чем от людей одного с ними статуса. Для проверки этой гипотезы было организовано скрытое оценивающее наблюдение за военнослужащими ВМС США в моменты их взаимодействия с другими военнослужащими США (все 562 человека, за которыми велось наблюдение, были одеты в форму с соответствующими знаками различия). Наблюдения велись в полевых условиях в различных местах — в магазине военторга, в кафетерии, в холле госпиталя и в центре отдыха. Поскольку полы во всех этих помещениях были покрыты одинаковыми плитками, имеющими определенный размер (22,86 см), легко было оценить (с точностью до полуплитки) количество плиток от ступни одного человека до ступни другого. Учитывались только те случаи взаимодействия, когда субъект, за которым велось наблюдение, стоял и к нему приближался другой человек, который и начинал разговор. Никто из испытуемых не знал о проводимом исследовании (записи велись незаметно). Результаты наблюдений подтвердили гипотезу [112].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных