Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Религия в современном мире. Будущее религии




Переход от традиционного общества к современному и изменения в религиозной сфере. Религиозный модернизм и фундаментализм. Религия как фактор, способствующий процессу модернизации. Протестантизм и развитие капитализма. Религиозный традиционализм. Роль православия в экономическом развитии России. Религия и политика. Типы институциональ­ного воздействия религии на политическую сферу. Христианство и демократия. Современ­ные модели отношений между государством и церковью. Религия и проблема легитимации политической власти в традиционном и современном общсствс. Религиозный плюрализм и индивидуализм. Типология современной религиозности, проблема ее операционального определения. Религиозная личность и факторы, влияющие на ее формирование.

Проявления и противоречивые последствия секуляризации. Изменения традиционного облика и функций религии. "Конфликт культуры" и разложение традиционных религиозных институтов (Г. Зиммель, Д. Лукач). "Гражданская религия" и "латентные мифы" (Р.Барт). Нетрадиционные формы религиозности. Новые религии, многообразие их типов. Кризис со временного общества и "возрождение религии", его перспективы в свете продолжающейся десакрализации жизненного мира современного человека. Фундаментализм как реакция на модернизацию и глобальные проблемы современного мира. Влияние религии на общество на локальном, региональном и мировом уровне. Масштабы и социальное значение современных типов нерелигиозного сознания. Библейская космогония и современная наука. Научное подтверждение истинности Богооткровенного учения о сотворении мира. Эволюционизм: происхождение, история и кризис. Опровержение эволюционной гипотезы: данные палеонтологии, теория вероятности, второе начало термодинамики, достижения современной астрофизики. Христианство и культура. Утрата традиционных ценностей. Современная цивилизация как соблазн „земного рая". Кризис бездуховности в современном мире. Старые и новые лжеучения. Опасность религиозного универсализма. Православие как единственный путь ко спасению. Природа зла. Начало греха в человеческом роде. Падшая и поврежденная природа человека. Свободная воля как источник зла. Причины умножения греха в современном мире. Ложность морализма в понимании зла в мире. Человеческая справедливость и Божественная правда. Земное и небесное. Страшный Суд и воздаяние. Природа зла может быть лишь понята с высоты учения о Царстве Небесном.

Интерактивная форма: учебная дискуссия, работа в группах студентов, коммуникации в Интернет.

Темы семинаров по предмету: «Религия и общество»

 

1. Семинар 1. Различные гипотезы о происхождении религии.

2. Семинар 2. Философские учения о религии.

3. Семинар 3. Доказательства бытия Божия.

4. Семинар 4. Социальная структура современного российского общества (классы и социальные группы).

5. Семинар 5. Позиция РПЦ по отношению к обществу (Социальная концепция РПЦ).

6. Семинар 6. Значение и место религии в жизни современного общества. Будущее религии (перспективы и прогнозы).

 

(Подробное содержание семинаров смотри выше – в «СОДЕРЖАНИИ»)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных