Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разнообразие культур




Тема 15. (4.4.) ЧЕЛОВЕК И КУЛЬТУРА

 

План лекции

 

Понятие культуры.

Культура — творение ума и рук человека.

Культура и цивилизация.

Символ — пароль культуры.

Массовая культура.

Краткое содержание

Основные понятия

 

Культура — совокупность социально приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых символов, идей, ценностей, обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность.

 

Символ — объект, стереотип поведения, слово, которое указывает на некоторую значимую для человека реальность, воспринимаемую условно и значимо.

 

Структура (от лат. «строение, порядок, связь») — совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность.

 

Ценность — незыблемая сокровенная жизненная ориентация человека.

 

Трансценденция — обозначение всего того, что выходит за пределы нашего опыта, допускается в качестве предмета, существующего вне: нашего сознания.

 

Цивилизация — особая стадия развития культуры, межэтническая культурно-историческая общность людей.

 

 

Краткое содержание

Что такое культура и почему существует многообразие ее определений? Чем обусловлено многообразие культур? Почему Демокрит назвал культуру «второй природой»? Каково содержание понятия «ценность»? Каким образом возникла культура? Какие смыслы выражает культура? Чем культура отличается от цивилизации? Почему символ является паролем культуры? Чем угрожает нам «массовая культура»? Что такое культурология?

Если сравнивать искусство первобытных народов с детским рисунком, то творчество неолитического человека, иероглифическое, условное творчество, окажется очень близким к фантастическим схемам, которыми ребенок с непонятным старанием покрывает лист белой бумаги. Ребенок как бы минует первоначальную безусловную стадию, стадию непосредственного и точного наблюдения. Сразу же с первых штрихов он демонстрирует свою способность воображать и отвлекаться от реальности.

Понятие культуры.

 

Разнообразие культур

Культура многолика. Ее содержание кажется неисчерпаемым. Возьмем наугад описание культурных феноменов в разных культурах.

Начнем с древних земледельческих народов.

Здесь господствовала традиция. Она регулировала все стороны жизни людей.

Так, было принято чтить первичное событие, которое, как предполагалось, послужило основой образа их жизни.

Вся религиозная жизнь тех народов состояла в некоем воспоминании, увековечении. Как было принято считать, люди должны остерегаться того, что произошло прежде. В канун важного события нужно было соблюдать различные табу. Например, если вступавшая в период полового созревания девушка нарушала запрет молчания и заговаривала, то ее признавали виновной в забвении первичного события, о котором условились молчать.

Теперь обратимся к древнегреческому мифу. Эвридика, жена великого Поэта и музыканта Орфея, умерла. Орфей очень любил ее, и когда она, ужаленная змеей, ушла из жизни, поэт отправился в царство теней умолять богиню мертвых Персефону вернуть ему ту, которая была ему так дорога.

Орфей обладал чудесным даром: от звуков его лиры все препятствия исчезали сами собой. Как только он заиграл на лире, тени умерших прекратили свои занятия, забыли свои терзания, чтобы принять участие в его горе. Эвридике было разрешено уйти с Орфеем, однако с условием, что он не взглянет на нее, до тех пор, пока не выйдет из царства теней. Но в ту минуту, когда они уже прошли через все препятствия, когда им оставалось сделать всего один шаг, чтобы выбраться из подземного царства, Орфей забыл свою клятву. Вот он обернулся, чтобы посмотреть на Эвридику. Она протягивает ему руки, Орфей хочет ее обнять, но она вновь исчезает в мрачном подземелье...

И наконец, обратимся к образу города будущего, каким он видится одному из современных исследователей: «Представьте себе город будущего. Парки, озера, клумбы, кристально чистый воздух... Большинство машин находится на громадных стоянках за чертой города. Высотные дома расположены не слишком близко друг к Другу, так что жителям открываются далекие виды. По улицам проведены кабельные сети, обеспечивающие всевозможные виды коммуникаций. У жителей этого города нет такой потребности в транспортных поездках, как это было прежде. Банковские операции осуществляются из дома, равно как и приобретение товаров. Служба доставки работает превосходно. Всячески поощряется работа дома. Встречи и всякого рода рабочие конференции осуществляются по телекоммуникационным сетям, охватывая удаленных друг от друга участников».

Мы словно побывали в трех разных культурах. А их гораздо больше — этих ликов культуры. Повторим: культура многолика.

 

Приложение 1 теме 4.4. Типы и элементы культуры.

 

Однако идея множественности культур нелегко пробивала себе дорогу. Многие столетия исследователи полагали, что на Земле существует только одна культура, а остальные просто повторяют ее историю.

Такое представление особенно характерно для Европы. Люди западной культуры, разумеется, знали о том, что у других народов существуют свои обычаи, свои представления о жизни, картины ее. Но европейцы были склонны считать другие культуры архаическими. Там, мол, происходит то, что в Европе давно уже стало историей. Другие народы просто идут по той же лестнице. Только они припозднились, отстали.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных