Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человеческое достояние




Независимо от времени и места культура — это такая часть общечеловеческого достояния, которая преднамеренно и старательно созидается и передается нам другими людьми. Как уже отмечалось, она включает в себя язык, образование, традиции, мифы, науку, ритуалы, верования, изобретения, технологии.

Культура — не только человеческое достояние, но и человеческое достижение. Ее особенность заключается в том, что никто не может овладеть ею без приложения собственных усилий. Природные блага (воздух, вода, солнце, растительность) достаются людям, как и распространяются, непреднамеренно и бессознательно. Человек дышит воздухом, но не испытывает чувства благодарности к природе, потому что этот дар естествен.

А вот дарами культуры человек не может овладеть, без приложения собственных усилий.

Можно ли овладеть речью без усилий, не обучаясь ей? Любой скажет: невозможно. Можно ли осуществить управление общественной жизнью без особых знаний и стараний? Вряд ли...

Даже научные методы, которые кажутся бесспорными, подтверждаются каждым новым поколением. Любое теоретическое открытие может подвергнуться «испытанию на прочность».

Даже материальные достижения культурной деятельности могут оказаться бесполезными и утратить свое общекультурное содержание.

Приведем в качестве подтверждения этой мысли выдержку из рассказа американскою фантаста Роберта Шекли «Абсолютное оружие»:

 

Приложение 2 к теме 4.4. Роберт Шекли.

 

«Они вошли в огромную комнату, где грудами лежало сверкающее легендарное марсианское оружие, остатки марсианской цивилизации. Люди стояли и молча смотрели по сторонам. Перед ними лежало сокровище, от поисков которого давно все отказались. С того времени, когда человек высадился на Марсе, развалины великих городов были тщательно изучены.

Во всей равнине лежали сломанные машины, боевые колесницы, инструменты, приборы — все говорило о титанической цивилизации, на тысячу лет опередившей земную. Кропотливо расшифрованные письмена рассказали о жестоких войнах, бушевавших на этой планете. Однако в них не говорилось, что произошло с марсианами. Уже несколько тысячелетий на Марсе не было ни одного разумного существа, не осталось даже животных».

Культура перестает быть собой, если исчезает человек. Обломки марсианской цивилизации — часть природного ландшафта, не более того. Такова мысль Шекли. Смысл культуры раскрывается только тогда, когда вновь появляется человек. В данном случае это земляне, которые прилетели на Марс и пытаются понять ход событий марсианской истории.

Любая техника, сколь бы великолепной она ни была, нуждается в человеческих усилиях. Без процесса обучения грандиозная техника перестанет служить человеку. Освоение культуры предполагает научение, позволяющее пользоваться вещами так, как это было задумано их создателями.

Пытаемся ли мы истолковать знаковую систему античной культуры или решать проблемы современной цивилизации, размышлять над древними раскопками или создавать компьютерные системы, наше внимание всегда будет сконцентрировано все на той же особенности культуры: мы имеем дело с тем, что создавалось человеком намеренно, с тем, что он хотел или мог создать.

Таким образом, миром культуры является мир, сотворенный человеком, или мир, который человек намеревался сотворить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных