Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Орфографический и пунктуационный тренинг. 3. Вопросы для обсуждения:




3. Вопросы для обсуждения:

1) Синтаксис и пунктуация. Система синтаксических единиц. Грамматические значение синтаксических единиц.

2) Трудности в системе словосочетания: падежная форма управляемого слова. Колебания и нормы в системе предложения: согласование главных членов предложения, нормы сочетания однородных членов, причастного и деепричастного оборотов.

3) Ошибки в построении сложноподчиненных предложений. Порядок слов в предложении.

4.Практическое задание:

1 ) Выделите в данных предложениях словосочетания и оп­ределите: 1) тип подчинительной связи; 2) тип смысловых отношений; 3) что является средством связи (окончание зависимого слова; предлог и окончание зависимого слова; интонация).

Предложения для разбора

(1) Выражение «камня на камне не оставить» означает: разрушить все до основания. Оно пришло из Евангелия. Христос, предсказывая гибель Иерусалима, сказал: «Видишь сии здания? Все это буцет разрушено, так что не останется камня на камне».

(2) «Ума палата», - так мы говорим об умном человеке. В древнерусском языке палатой называли большое помещение в каменном здании. Потом так стали именовать учреждения, помещавшиеся в таких обширных строениях: Оружейная палата, Грановитая палата... В палатах происходили обычно всевоз­можные совещания, бояре в них «думали думу государеву». Отсюда и возникло первичное значение этого оборота. Ума палата, то есть собрание мудрецов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных