Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЯВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ




ЗАДАНИЕ № 38

Если проволочную рамку площадью S, плоскость которой перпендикулярна магнитному полю с индукцией В, повернуть вокруг оси ОО ’ на 180° за время t, то средняя ЭДС индукции, возникающая в проводящем контуре, будет равна…

 
 


ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:

1) ; 2) ; 3) BSt; 4) 2 BSt; 5) 0.

 

 

ЗАДАНИЕ № 39

На рисунке показан длинный проводник с током, около которого находится небольшая проводящая рамка. При движении рамки от проводника со скоростью v, в рамке …

 
 


ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:

1) возникнет индукционный ток

в направлении 1-2-3-4;

2) возникнет индукционный ток

в направлении 4-3-2-1;

3) индукционного тока не возникнет.

ЗАДАНИЕ № 40

На рисунке показан длинный проводник с током, около которого находится небольшая проводящая рамка. При включении в проводнике тока заданного направления, в рамке …

 

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:

1) возникнет индукционный ток

в направлении 1-2-3-4;

2) возникнет индукционный ток

в направлении 4-3-2-1;

3) индукционного тока не возникнет.

 

 

ЗАДАНИЕ № 41

На рисунке показана зависимость силы тока в электрической цепи от времени. Если индуктивность L = 1 мГн, то абсолютная величина ЭДС самоиндукции на интервале времени …

а) от 0 до 5 с равен …

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:

1) 0 мкВ; 2) 2 мкВ; 3) 6 мкВ.

 

б) от 5 до 10 с равен …

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:

1) 0 мкВ; 2) 2 мкВ; 3) 6 мкВ.

 

в) от 10 до 15 с равен …

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:

1)0 мкВ; 2) 2 мкВ; 3) 6 мкВ.

-----------------------------

Указания к заданиям № 38 – 41

Явление электромагнитной индукции – это явление возникновения ЭДС (электродвижущей силы) εi в проводящем контуре при изменении магнитного потока Φ, пронизывающего данный контур.

Абсолютная величина ЭДС электромагнитной индукции εi в проводящем контуре прямо пропорциональна величине скорости изменения магнитного потока Φ, пронизывающего данный контур: (закон Фарадея).

Знак " − " в приведенной формуле отражает правило Ленца: индукционный ток в проводящей рамке имеет такое направление, что создаваемое этим током магнитное поле препятствует изменению магнитного потока, вызывающему индукционный ток в рамке.

Направление вектора магнитной индукции поля, созданного рамкой с током силой I, в центре этой рамки (точка О) задаётся правилом буравчика (правилом правого винта): если рукоятку буравчика вращать в плоскости рамки по направлению тока в рамке, то буравчик будет смещаться по направлению вектора .

Явление возникновения ЭДС электромагнитной индукции в проводящем контуре при изменении силы тока в нём называется самоиндукцией.

Абсолютная величина ЭДС самоиндукции εs в проводящем контуре прямо пропорциональна скорости изменения силы тока I в этом контуре:

(L – индуктивность контура).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных