Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химическая кинетика и равновесие. Одна из основных задач химии - изучение влияния различных факторов на скорость и механизм химических реакций




 

Одна из основных задач химии - изучение влияния различных факторов на скорость и механизм химических реакций. Этому посвящен особый раздел химии - химическая кинетика.

Реакции могут быть гомогенными и гетерогенными. Гомогенные реакции протекают в однородной среде (например, в газовой фазе или жидком растворе). Гетерогенные реакции протекают в неоднородной среде - между веществами, которые находятся в разных фазах (твердой и жидкой, газовой и жидкой и т.д.).

Таким образом, гомогенные реакции происходят равномерно во всем объеме, заполненном реагентами, гетерогенные - только на некоторых пограничных поверхностях - на границе раздела фаз.

Скоростью химической реакции называется число элементарных актов реакции, происходящих в единицу времени в единице объема (для гомогенных реакций) или на единице поверхности раздела фаз (для гетерогенных реакций).

Скорость реакции обычно характеризуют изменением концентрации какого-либо из исходных веществ или конечных продуктов реакции в единицу времени. Размерность - моль/(л×сек).

Пусть за промежуток времени от до концентрация некоторого вещества уменьшится от с1 до с2, тогда среднюю скорость можно выразить следующим образом:

Поскольку концентрация реагирующего вещества во времени уменьшается, то с2 – с1 < 0. Но скорость не может быть отрицательной величиной, поэтому в правой части уравнения ставится "–". Если скорость определяют по увеличению концентрации продукта реакции, то она положительна. В общем случае:

Эта формула выражает так называемую среднюю скорость реакции. Мгновенная скорость реакции выражается первой производной концентрации по времени:

 

Иногда на практике применяется так называемая относительная скорость. Это величина, обратная времени 1/t, ее размерность 1/с. Скорость реакции зависит от многих факторов. На нее влияют: природа и концентрация реагента, давление (для реакции с участием газов), температура, катализатор и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных