Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диссоциация кислот, оснований и солей




С позиции теории электролитической диссоциации кислоты – это электролиты, при диссоциации которых в качестве положительно заряженных ионов образуются только катионы водорода (протоны). Это общий функциональный признак диссоциации всех кислот. Многоосновные кислоты диссоциируют ступенчато, при этом каждая последующая ступень протекает труднее, так как из отрицательных ионов протону выделиться труднее, чем из молекулы.

Основания – это электролиты, при диссоциации которых в качестве отрицательно заряженных ионов образуются только гидроксид-анионы. Это общий функциональный признак диссоциации всех оснований. Многокислотные основания диссоциируют ступенчато. Каждая последующая ступень диссоциации протекает труднее.

Ионы, образовавшиеся в процессе многоступенчатой диссоциации на первой стадии, во всех случаях ведут себя как слабые электролиты.

Амфотерные гидроксиды проявляют свойства как кислот, так и оснований, поэтому при диссоциации образуют одновременно катионы водорода и гидроксид-анионы:

2H+ + ZnO22− H2ZnO2 ≡ Zn(OH)2 Zn2+ + 2OH

Cредние соли диссоциируют в одну ступень на соответствующие катион и анион кислотного остатка, например:

Al2(SO4)3 2 Al3+ + 3 SO42−

Средние соли при диссоциации не имеют общего функционального признака, так как при этом не образуют одинаковых ионов.

Кислые соли в большинстве случаев растворимы и диссоциируют ступенчато:

NaHCO3 Na+ + HCO3 (I ступень)

сил.эл-т

HCO3 H+ + CO32− (II ступень), α1 >> α2

сл.эл-т

Основные соли – труднорастворимые вещества (кроме нитратов), поэтому по всем ступеням диссоциации они ведут себя как слабые электролиты и по второй ступени практически не диссоциируют:

(CuOH)2NO3 2 (CuOH)+ + NO3

Комплексные соли по первой ступени диссоциируют как сильные электролиты, образуя комплексный ион (внутренняя сфера) и ионы внешней сферы:

Na2[Zn(OH)4] 2 Na+ + [Zn(OH)4]2−

сил. эл. сл. эл.

По второй ступени диссоциация очень незначительна (α1 >> α2). Отсюда вытекает определение комплексных частиц: это химические частицы, способные к существованию в растворах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных