Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б) Скрытый смысл изображений на стене




1) Цветы - метафора: "дети - цветы жизни", а цветы (желтые) - символ счастья, т.е. мы видим, что Лора находится в процессе поисков своего счастья... Но также желтые цветы часто трактуются как символ разлуки с близкими - обратите внимание, что точно такие же цветы мы можем увидеть на стенах Wish House - т.ч. цветы также означают сирот, разлученных со своими родителями. Это значение очень подходит к истории Лоры.

2) Кошка - метафора "кошка видит в темноте" - символизирует, что, несмотря на страдания, испытанные в детстве, Лора не держит темноты в своем сердце, не несет в себе бремя вины и не желает сама себе причинять страдания (в отличие от Джеймса), потому и не видит никаких монстров. Лора не желает скрываться от действительности в мире грез, она мечтает (и прикладывает все усилия для исполнения своей мечты) обрести счастье В ЖИЗНИ (явная параллель образа Лоры с Винсентом из SH3 - " And I want to find my happiness while I’m still here ") - жить нормальной жизнью в обычной любящей семье...

Можно сказать, что, несмотря на сильный психический потенциал, в Лоре не сформировался свой собственный ярко выраженный подсознательный мир (радикально отличающийся от действительности) - т.ч. Лора если уж и не с головой погружена в экзистенцию, то, по крайней мере, воспринимает Безмолвный Холм по-нормальному: как обычный приозерный курортный городок, хоть и немного туманный, но уж точно без всяких извращений (естессно, никаких мяса\решеток\крови\Марии Лора не видит - " Huh? Are you blind or something? "). Конечно, возможно, Лора и видит элементы своего подсознательного мира, да и в любом случае, учитывая характер Лоры, можно уверенно сказать, что образ ее "Рая" практически ничем не отличается от нормального мира (кроме присутствия Мэри, которой так нехватает девочке).

Второе значение кошки: "кошка гуляет сама по себе" - это символизирует одиночество девочки - Лора постоянно находится в поисках близкого человека, опоры в жизни, но, тем не менее, ее жизнь больше напоминает вечные скитания...

3) Медвежонок - в психологии плюшевый медвежонок считается символом инфантильности и ностальгии. Это вполне применимо к Лоре: инфантильность = характер девочки и ее образ (к тому же, разве не инфантильно стремление найти родителей? Большинство детей, наоборот, стремится к взрослой жизни без занудных предков), а ностальгия = Лора хочет вернуть обратно свою "мать" Мэри, ассоциирующуюся в сознании девочки со счастьем (особенно это желание "возвращения" отражают восклицания Лоры в комнате 312 " I want her back! Give her back to me! ", кстати, тут также прослеживается параллель Лоры с Уолтером Салливаном - " I want to go back to that time...Things were so good then.. ").

С другой стороны, медвежонок также является олицетворением Мэри (также желавшей вернуть счастливые дни, для нее в свою очередь ассоциировавшиеся с Безмолвным Холмом). Т.е. медвежонок и кошка также символизируют Мэри с Лорой в больнице св. Джерома. Думаю, с уверенностью можно сказать, что "символическая стена" не только отражает характер и образ Лоры, но и языком абстракции и символизма описывает ее прошлое, воспоминания Лоры.

------------------------

 

 

После встречи с Джеймсом на выходе из ВСА Лора направляется в боулинг (по всей видимости, они с Эдди договорились там встретиться) узнать, как поживает новоприобретенный спутник и откопал ли Эдди какую-нить информацию о Мэри.

 

 

---------------------------------------






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных