Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание излучения в СВЧ-диапазоне




Ниже представлена схема клистрона. Аналог лампового генератора. Здесь , - резонаторы (металлические полости, объем которых можно менять с помощью поршней и ), - катод, - анод. Частота колебаний зависит от объема резонатора. Каждая банка существует как колебательный контур. сделаны в виде сеток. Идея состоит в том, что электроны группируют в группы, а затем эти группы ускоряют и тормозят.

 
 

Электроны, выделенные катодом, ускоряются сектой и попадают через сетку в резонатор , где образуется стоячая волна. При этом электроны или ускоряются, или замедляются. Пусть, например, они тормозятся, тогда, выходя в пространство между и , они будут двигаться медленнее, чем электроны, попадающие в резонатор . Через полпериода электроны, попадающие в , ускоряются и в результате второй поток догоняет первый. Электроны образуют пакет. Перед резонатором электроны существуют в виде сгустков. В резонаторе подбирают поле так, чтобы весь пакет затормозился, изменилось ускорение. Возникает излучение, часть которого часть которого выводится через антенну, а часть возвращается в для поддержания энергии.

Клистроны используются для усиления, генерации, как умножители частоты; также для питания линейных ускорителей, радиолокационных станций.


Энергия






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных