Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В качестве термометра.




Как указывалось выше, термопара представляет собой два проводника из разнородных металлов, спаянных своими концами (рис.1). Вследствие зависимости величины возникающей термоэдс от разности температур спаев, термопара нашла широкое применение в качестве термометра. Термопары имеют высокую чувствительность (до 10-6 градуса) и широкий диапазон измеряемых температур (от градусов до двух тысяч градусов).

В общем случае удельная термоэдс термопары С зависит от температуры. Однако некоторые пары металлов имеют величину С, практически постоянную в широком интервале температур. В этом случае зависимость термоэдс e от температуры t носит линейный характер:

e = С Dt,

где Dt = t2 - t1 - разность температур спаев.

Градуировка термопары заключается в определении константы С (а для более широкого интервала - в получении таблицы или графика зависимости термоэдс от разности температур спаев).

Схема установки для градуировки термопары

Для градуировки может быть применена установка, изображенная на рис.3.

Один из спаев термопары поддерживают при постоянной температуре (например, при 0°С, помещая его в лед, находящийся в равновесии с водой). Другой спай помещают в тот объем, температуру которого требуется измерить. Температура спаев контролируется с помощью жидкостных термометров. Меняя температуру Т2 и измеряя термоэдс, получают набор t и e, по которым определяют удельную термоэдс термопары С.

Величина С сильно зависит от рода спаиваемых металлов. В табл. 1 приведены величины удельной термоэдс для некоторых металлов и спаев, наиболее часто применяющихся при изготовлении термопар.

Таблица 1

Величины удельной термоэдс для некоторых металлов

и сплавов по отношению к свинцу.

Название металла или сплава Удельная термоэдс мкВ/K  
Хромель Нихром Медь Платина-родий Свинец Платина Алюмель Никель Константан Копель +24 +18 +3.2 +2.0 0.0 -4.4 -17.3 -20.8 -38 -38






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных