Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ СТАЦИОНАРНОГО ТОКА. ЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА.




Для возникновения и существования электрического тока необходимо: 1)наличие свободных зарядов,

2)наличие электрического поля, энергия которого, непрерывно восполняясь каким-либо образом, расходовалась бы на упорядоченное движение свободных зарядов.

ПРИМЕР. Поместим незаряженный проводник во внешнее электростатическое поле. В результате индукции на его концах возникнут заряды, внутри проводника результирующее поле равно нулю, рис.60а.

Выключим внешнее поле, хотя и короткое время, убывающие по величине заряды на концах проводника обеспечивают разность потенциалов и создают свое поле внутри проводника. Возникает ток, рис.60б, но он существует лишь мгновение, так как движение, например, положительных зарядов в сторону убывания потенциала приводит к исчезновению разности потенциалов.

 

а) б)

РИС.60 РИС.61

 

Так как , то для поддержания стационарного тока необходимо существование постоянного электрического поля внутри проводника, а следовательно постоянной разности потенциалов на его концах.

Для этого необходим перенос положительных зарядов в сторону возрастания потенциала, т.е. против сил электрического поля. Это возможно лишь за счет явлений не электростатического происхождения, для описания которых вводят общий исторически сложившийся термин - «сторонние силы» (рис.61).

Источник тока – это устройство, поддерживающее постоянную разность потенциалов на концах проводника за счет работы сторонних сил по разделению и перемещению зарядов.

Работа сторонних сил поддерживает энергию поля в проводнике, которая непрерывно расходуется на поддержание тока.

Природа сторонних сил может быть различной и, например, разделение зарядов происходит за счет:

1)химических реакций в аккумуляторах и гальванических элементах,

2)энергии электромагнитной волны в фотоэлементах,

3)механической работы в электрофорной машине.

Кроме того, сторонние силы могут быть индукционные, контактные на поверхностях соприкосновения различных проводников, термоэлектрические и т.п.

Сторонние силы могут быть локализованы на участке цепи или распределены по всей цепи. Не вникая в природу реальных процессов, приводящих к разделению зарядов, для их описания можно ввести поле сторонних сил с напряженностью , которое действует на заряд с силой . Работа сторонних сил: ,

Электродвижущей силой (ЭДС) называется скалярная физическая величина, равная работе сторонних сил по перемещению единичного положительного заряда на участке цепи или в замкнутой цепи.

- на участке цепи, - в замкнутой цепи.

ЭДС измеряется в Вольтах: =1 В.

Электродвижущая сила – исторически сложившееся название и не является силой по определению.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных