Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электромагнитная индукция. Закон Фарадея. Правило Ленца. Индуктивность длинного соленоида. Энергия магнитного поля. Взаимоиндукция. Трансформация токов и напряжений.




 

В замкнутом проводящем контуре при изменении потока магнитной индукции через поверхность, ограниченную этим контуром, возникает электрический ток. Это явление называют электромагнитной индукцией, а возникающий ток – индукционным. Явление электромагнитной индукции свидетельствует о том, что при изменениях магнитного потока в контуре возникает электродвижущая сила индукции εi. Величина εi не зависит от способа, которым осуществляется изменение магнитного потока Ф, и определяется лишь скоростью изменения Ф, т.е. dФ/dt.

Закон Фарадея: при изменении потока Ф магнитной индукции через поверхность S, ограниченную замкнутым проводником, в проводнике возникает э.д.с., равная взятой с обратным знаком скорости изменения потока. ε = -dФ/dt.

Правило Ленца. Ленц установил правило, позволяющее найти направление индукционного тока: индукционный тока всегда направлен так, чтобы противодействовать причине, его вызывающей.

Э.д.с. индукции навидится и в незамкнутом проводнике, движущемся в магнитном поле. Сторонние силы вызывают индукционные заряды, электрическое поле которых при равномерном движении проводника в однородном магнитном поле компенсирует сторонние силы: Е = -Ест. Индукционные токи наводятся не только в тонких проводниках, но и в массивных сплошных проводниках – токи Фуко.

Электрический ток, текущий в любом контуре, создает пронизывающий этот контур магнитный поток Ψ. При изменениях I изменяется также и Ψ, вследствие чего в контуре индуцируется э.д.с. Если сила тока в проводнике изментяется, то изменяется и поток Ψ, так что в проводнике возникнет э.д.с. согласно закону электромагнитной индукции (ε = -dФ/dt). Возникновение э.д.с. в проводнике вследствие изменения силы тока в самом проводнике называется самоиндукцией.

εсам = -L∙dI/dt.

В соответствии с законом Био-Савара магнитная индукция В пропорциональна силе тока, вызвавшего поле. Отсюда вытекает, что ток I в контуре и создаваемый им полный магнитный поток Ψ через контур пропорциональны друг другу: Ψ = LI. Коэффициент пропорциональности L между силой тока и полным магнитным потоком называется индуктивностью контура.

Индуктивность длинного соленоида. Возьмем соленоид такой длины, чтобы его можно было считать практически бесконечным. При протекании по нему тока I внутри соленоида возбуждается однородное поле, индукция которого равна В = μ0μnI. Поток через каждый из витков равен Ф = ВS, а полный магнитный поток, сцепленный с соленоидом, Ψ = NФ = nlBS = μ0μn2lSI.

L = μ0μn2lS = μ0μn2V.

Для двух контуров, по которым текут токи I1 и I2, можно показать, что коэффициент пропорциональности (Ф = LI) зависит от геометрических свойств контуров и их взаимного расположения. Это коэффициент взаимной индукции, а о контурах при не равном 0 коэффициенте взаимной индукции говорят как об индуктивно связанных друг с другом. При изменении силы тока в одном из индуктивно связанных контуров в другом возникает э.д.с. – явление взаимной индукции.

Энергия магнитного поля. Рассмотрим цепь, состоящую из источника постоянного тока, сопротивления и катушки индуктивностью L, в которой течет ток силой I. Предположим, что в некоторый момент времени действие сторонних сил источника прекращается. Вследствие явления самоиндукции ток в цепи исчезнет не сразу, поскольку э.д.с. самоиндукции будет по правилу Ленца препятствовать убыванию силы тока, т.е. поддерживать убывающий ток. В процессе убывания тока сторонние силы, ответственные за э.д.с. самоиндукции, совершают работу над носителями тока. За малый промежуток времени dt сторонние силы совершают работу dA = εсамdq, где dq = Idt.

Т.о. dA = -LIdI. Полная работа получается суммированием малых работ, совершаемых в течение всего процесса исчезновения тока. По закону сохранения энергии эта работа определяет энергию W, которой обладает катушка с током: W = LI2/2. Эту энергию следует приписать магнитному полю соленоида. Считая соленоид достаточно длинным, можно полагать, что поле целиком сосредоточено внутри соленоида и однородно. W = VB2/2μ0μ.

 

4. Переменный электрический ток. Закон Ома для цепей переменного тока. Мощность переменного тока.

 

Под переменным током будем понимать синусоидальный ток: I = I0sin(ωt+φ).

Закон Ома для участка цепи с сопротивлением R. Пусть на участке цепи с сопротивлением R и пренебрежимо малыми емкостью и индуктивностью течет переменный синусоидальный ток силой I = I0sinωt. Для мгновенных значений силы тока и напряжения верен закон Ома:

UR(t) = RI(t) = RI0sinωt. Следовательно напряжение UR совершает гармоническое колебание с теми же частотой и фазой, что и сила тока, а амплитудные значения силы токаи напряжения связаны соотношением: UR0 = RI0.

Закон Ома для участка цепи с емкостью. Рассмотрим участок цепи, емкость которого С, а сопротивление и индуктивность пренебрежимо малы, по которому течет ток силой I = I0sinωt.

q = ∫Idt = ∫I0sinωtdt = -I0 cosωt/ω = I0 sin(ωt-π/2)/ω.

Тогда UC(t) = I0 cosωt/ωC. Т.е. напряжение совершает гармонические колебания с той же круговой частотой ω, но отстает по фазе от силы тока на π/2, причем амплитудные значения связаны соотношением: UC0 = I0 /ωС. Сравнивая этот закон с обычным законом Ома заметим, что RC = 1/ωС – емкостное сопротивление.

Закон Ома для участка цепи с индуктивностью. Рассмотрим участок цепи с индуктивностью L и пренебрежимо малыми сопротивлением и емкостью, по которому течет ток силой I = I0sinωt. Тогда UL = LdU/dt = Ld(I0sinωt)dt = ωLI0cosωt = ωLI0 sin(ωt+π/2). Т.о. напряжение на индуктивности также совершает гармонические колебания с круговой частотой ω, но опережает по фазе силу тока на π/2, причес амплитудные значения силы тока и напряжения связаны соотношением: UL0 = ωLI0, а величина RL = ωL – индуктивное сопротивление.

Емкостное и индуктивное сопротивления – реактивные.

Закон Ома для всей цепи. Рассмотрим теперь участок цепи, состоящий из последовательно соединенных резистора с активным сопротивлением R, конденсатора емкостью С и катушки индуктивностью L с пренебрежимо малым сопротивлением проводов, по которому течет ток силой I = I0sinωt. Тогда напряжение на участке складывается из напряжений: U = UR + UC + UL. Суммарное напряжение будет гармоническим колебанием той же частоты.

Энергия и мощность в цепи переменного тока. ΔАст = ΔQ + ΔWэ + ΔWм – работа сторонних сил на выделение теплоты ΔQ, а также на приращение энергии электрического поля конденсатора ΔWэ и магнитного поля катушки ΔWм. Мощность источника тока – работа сторонних сил в единицу времени Рε = dАст/dt.

Рε = РR + РC + РL, где Рε = Iε, РR = IUR, РC = IUC, РL = IUL.

Т.к. I = I0sinωt, то РR = I0UR0sin2ωt, РC = I0UC0sin(2ωt-π)/2, РL = I0UL0sin2ωt.

 

Электромагнитные колебания. Дифференциальное уравнение собственных электромагнитных колебаний в контуре. Затухающие колебания. Добротность контура. Вынужденные колебания. Резонанс напряжений и токов.

Свободные электрические колебания. Основное дифференциальное уравнение колебательного контура: L∙d2q/dt2 + R∙dq/dt + q/C = 0.

 

Механические колебания Электрические колебания
Уравнение
m∙d2x/dt2 + b∙dx/dt + kx = 0 L∙d2q/dt2 + R∙dq/dt + q/C = 0
Координата x(t) Заряд q(t)
Масса m Индуктивность L
Коэффициент трения b Сопротивление R
Коэффициент жесткости k Величина 1/С, обратная емкости
Решение
x(t) = Ae-βtcos(ωt+φ) q(t) = Ae-βtcos(ωt+φ)
где коэффициент затухания
β = b/2m β = R/2L
круговая частота
ω = √ω02–β2 ω = √ω02–β2
ω0 = k/m ω0 = 1/√LC

При не слишком большом затухании заряд на конденсаторе изменяется со временем по закону затухающего колебания q(t) = Ae-βtcos(ωt+φ). Сходным образом вдует себя и переменные электрические величины в контуре I(t), UR(t),UC(t),UL(t). Такие электрические колебания называются свободными, т.к. они происходят при отсутствии внешних воздействий.

В идеальном контуре R=0 коэффициент затухания β обращается в нуль и колебания становятся гармоническими.

q(t) = q0cosωt, I(t) = dq/dt = q0ω0cos(ω0t + π/2), UC(t) = q/C = q0cos(ω0t)/C,

UL(t) = L∙dI/dt = q002cos(ω0t + π).

Поскольку источник отсутствует, то -ΔQ = Δ(Wэ + Wм). Энергия в процессе колебаний лишь перераспределяется со временем между конденсатором и катушкой, сохраняя свое полное значение.

Вынужденные электрические колебания. На контур оказывается внешнее воздействие, например, посредством включения последовательно с элементами контура источника напряжения с э.д.с., изменяющейся по закону гармонического колебания ε = ε0sinωt.

Механические колебания Электрические колебания
Уравнение
m∙d2x/dt2 + b∙dx/dt + kx = f0sinωt L∙d2q/dt2 + R∙dq/dt + q/C = ε0sinωt
Решение
x(t) = Asin(ωt+φ) q(t) = q0sin(ωt+φ)

I = dq/dt = q0ωcos(ωt + φ + π/2), UR = RI = q0ωRsin(ωt + φ + π/2), UC = q/C = q0sin(ωt + φ)/C,

UL = L∙dI/dt = q02sin(ωt + φ + π).

Для вынужденных колебаний характерно явление резонанса, которое заключается в возрастании амплитуды вынужденных колебаний при приближении частоты внешнего воздействия к резонансной частоте, зависящей от параметров колебательной системы (R, C, L).

Добротность. Q = √(L/C)/R – добротность контура. Добротность пропорциональна логарифмическому декременту затухания λ: Q = π/λ. Добротность обратно пропорциональна относительной убыли энергии ΔTW/W контура за период свободных колебаний: Q = 2πW/ΔTW.

Добротность показывает, во сколько раз амплитуда напряжения на конденсаторе при резонансе больше амплитуды ε0 э.д.с. источника напряжения: Q = UС0рез0. Добротность равна ширине резонансной кривой: Q = ω0/Δω. Шириной резонансной кривой или полосой пропускания нахывают интервал частот Δω, ограниченный частотами, на которых амплитуда в √2 раз меньше, чем при резонансе.

 

Электромагнитное поле. Вихревые электрические и потенциальные магнитные поля. Ток смещения. Уравнения Максвелла в интегральной форме. Электромагнитные волны и их свойства. Шкала электромагнитных волн.

 

Электромагнитное поле - 1) это совокупность электрических и магнитных полей, которые могут переходить друг в друга. Математически этот процесс описывается в электродинамике посредством системы уравнений Максвелла.

- 2) это область пространства, в которой наблюдаются электромагнитные взаимодействия (например пробного заряда в конкретной точке пространства с этим полем).

Вихревое электрическое поле – поле, у которого все линии напряженности электрического поля замкнуты (вихревым также является постоянное магнитное поле).

Потенциальное поле - консервативное поле, векторное поле, циркуляция которого вдоль любой замкнутой траектории равна нулю.

Ток смещения – такой ток, который порождает то же магнитное поле, которое порождается переменным электрическим полем. Ток проводимости – поток заряженных частиц. jполн=j+jсм, где jполн – плотность полного тока в каждой точке пространства.

▼j=-δp/δt, где р – плотность заряда, t – время.

Уравнения Максвелла – система 4 (дополненных 3-мя убогими нижними формулами, последняя из которых – закон Ома) уравнений, описывающая все классические (неквантовые) электромагнитные явления:

Верхние формулы – обобщённые теоремы о циркуляциях (1 – всякое, изменяющееся во времени магнитное поле порождает в пространстве электрическое поле, 2 – переменное электрическое поле порождает магнитное), средние – теоремы о потоках, остающиеся справедливыми в общем случае переменных полей, 1 – теорема Гаусса для диэлектрика: поток электрического смещения через любую замкнутую поверхность равен сумме сторонних зарядов, заключённых внутри поверхности, 2 – теорема о потоке: поток магнитной индукции через любую замкнутую поверхность S равен 0.

Электромагнитные волны — это плоско поляризованные поперечные волны (волны сдвига), в которых вектора напряжённостей электрического и магнитного полей колеблются перпендикулярно направлению распространения волны, существенно отличаются от волн на воде и от звука тем, что их можно передать от источника к приемнику в том, числе через вакуум.

Э.М.В. испускаются только ускоренно движущимися зарядами или, что то же самое, переменными токами. Интенсивность излучения зависит не только от ускорения зарядов, но и конфигурации системы.

Формула монохроматической волны в однородной нейтральной диэлектрической среде:

 

 

Шкала электромагнитных волн.

Частота (гц) Длина волны (м) Название диапазона Основные методы генерации Область применения
До 10 Более 3 10 Низкочастотные Колебания Генераторы переменного тока (искусственные вибраторы) электротехника
  3 10 Радиоволны Генераторы радиочастот Генераторы СВЧ Радиотехника, радиосвязь, телевидение, радиолокация
  3 10 Инфракрасное излучение Излучение молекул и атомов при тепловых и электрических воздействиях Тепловые и фотографические теплицы, глаз, фотография, фотоэлектрическая жизнь на Земле
3,8 10 8 10 Световые волны (видимый свет) То же То же
7,5 10 4 10 Ультрафиолетовое излучение Излучение атомов при воздействии ускоренных электронов Фотография, фотоэлектрическая медицина
3 10   Рентгеновское излучение То же То же
3 10   Рентгеновское и Альфа-излучение Атомные процессы при воздействии Ускоренных заряженных частиц (возникает в результате изменения состояний электронов на внутренних оболочках атома или в результате резкого торможения электронов и др. заряженных частиц) Фотография, ионизационные медицина и металлургия
  3 10 Альфа- излучения Возбуждение ядра атомов и элементарные частицы в результате различных взаимодействий: радиоактивный распад, ядерные процессы, космические процессы Ионизационный метод меченых атомов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных