Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Постоянный электрический ток




1. Определить плотность тока в медной проволоке длиной 10 м, если разность потенциалов на ее концах 12 В.

2. Два гальванических элемента, имеющие э.д.с. 1,5 В и 1,6 В и внутренние сопротивления 0,6 Ом и 0,4 Ом, соответственно, соединены разноименными полюсами. Пренебрегая сопротивлением соединительных проводов, определить разность потенциалов на зажимах элементов.

3. Э.д.с. батареи - 80 В, внутреннее сопротивление – 5 Ом. Внешняя цепь потребляет мощность 100 Вт. Определить силу тока в цепи, напряжение, под которым находится внешняя цепь, и ее сопротивление.

4. В проводнике сопротивлением 40 Ом сила тока за 10 с возросла линейно от 5 А до 25 А. Сколько тепла выделилось за это время?

 

Тема 3. Магнетизм

1. По двум длинным прямолинейным проводам текут токи по 10 А в каждом. Расстояние между проводами 5 см. Определить индукцию магнитного поля, создаваемого прямолинейными проводами для трех случаев: повода параллельны и направления тока них одинаковы, повода параллельны и направления тока них противоположны, провода скрещены под прямым углом. Расстояние от проводов до точки А, в которой определяется индукция, одинаково во всех трех случаях.

2. Прямолинейный проводник изогнут в виде прямого угла. Найти напряженность магнитного поля в точке, отстоящей на 10 см от каждого провода в плоскости проводника, если сила тока в проводнике 2 А.

3. Заряд q находился в начальный момент времени в точке О на расстоянии d от точки А, а затем начал двигаться со скоростью u перпендикулярно ОА. Определить индукцию в точке А через время t после начала движения электрона.

4. Вывести формулу для напряженности магнитного поля в центре длинного соленоида, имеющего n витков на единицу длины и силу тока I.

5. Коаксиальный кабель представляет собой длинную металлическую тонкостенную трубку радиуса R = 10 мм, вдоль оси которой расположен тонкий провод. Силы токов в трубке и проводе равны, направления противоположны. Определить магнитную индукцию в точках, удаленных соответственно на расстояния r1 = 5,0 мм и r2 = 15 мм от оси кабеля, если сила тока I = 0,50 A.

6. Плоский квадратный контур со стороной a = 10 см, по которому течет ток силой I = 100 A, свободно установился в однородном магнитном поле (В = 1 Тл). Определить работу А, совершаемую внешними силами при повороте контура относительно оси, проходящей через середины его противоположных сторон на угол: 1 ) j1 = 900, 2) j2 = 300. При повороте контура сила тока в нем поддерживается неизменной.

7. Электрон, пройдя ускоряющую разность потенциалов U= 400B, попал в однородное магнитное поле напряженностью H = 103 A/м. Определить радиус R кривизны траектории и частоту n обращения электрона в магнитном поле, если вектор скорости электрона перпендикулярен линиям поля.

8. В однородном магнитном поле с индукцией В = 0,1 Тл с частотой n = 10 c-1 вращается рамка, содержащая N = 1000 витков, плотно прилегающих друг к другу. Площадь рамки S = 150 см2. Определить мгновенное значение э.д.с. индукции, соответствующее углу поворота рамки в 300.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных