Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самостоятельная работа студентов по подготовке




к Интернет-экзамену по учебной дисциплине «Физика»

1 Требования ГОС ВПО к обязательному минимуму содержания образования по учебной дисциплине «Физика»

Индекс Дисциплина и ее основные разделы Всего часов
ЕН.Ф Федеральный компонент  
ЕН.Ф.03 Физика: физические основы механики: кинематика и законы динамики материальной точки, твердого тела, жидкостей и газов, законы сохранения, основы релятивистской механики; физика колебаний и волн: кинематика гармонических колебаний, интерференция и дифракция волн, спектральное разложение; статистическая физика и термодинамика: молекулярно-кинетическая теория, свойства статистических ансамблей, функции распределения частиц по скоростям и координатам, законы термодинамики, элементы термодинамики открытых систем, свойства газов, жидкостей и кристаллов; электричество и магнетизм: постоянные и переменные электрические поля в вакууме и в веществе, теория Максвелла, свойства и распространение электромагнитных волн, в том числе оптического диапазона; основы оптики, атомной и ядерной физики; квантовая физика: состояние частиц в квантовой механике, дуализм волн и частиц, соотношение неопределенностей, электронное строение атомов, молекул и твердых тел, теория химической связи; физический практикум.  


Тематическая структура АПИМ «Электричество и магнетизм»

N ДЕ Наименование дидактической единицы ГОС N за- да- ния Тема задания
  Электричество и магнетизм   Электростатическое поле в вакууме
  Законы постоянного тока
  Магнитостатика
  Явление электромагнитной индукции
  Электрические и магнитные свойства вещества
  Уравнения Максвелла

 

МАГНИТОСТАТИКА

Проводник с током представляет собой электрически нейтральную систему зарядов, в которой заряды одного знака движутся в одну сторону, а заряды другого знака – в противоположную (либо покоятся). Следовательно, проводник с током не имеет электрического поля. Однако, если поместить вблизи проводника магнитную стрелку, то она повернется и займет устойчивое положение. При изменении направления тока в проводнике магнитная стрелка поворачивается в противоположную сторону.

Вращение магнитной стрелки возможно только при действии на нее сил со стороны проводника, который образует вокруг себя силовое поле, называемое магнитным.

Магнитное поле образуется движущими зарядами и обнаруживается по вращению магнитной стрелки.

Подобно тому, как для исследования электрического поля используется пробный заряд, так и для исследования магнитного поля применяется замкнутый контур с током малых размеров (пробный контур). Магнитное поле оказывает на пробный контур ориентирующее действие. Ориентация контура определяется единичным вектором нормали по правилу буравчика, в котором поступательное перемещение буравчика совпадает с вектором если буравчик вращается по направлению тока в контуре. Нормаль, определенная по правилу “буравчика” называется положительной нормалью.

Пробный контур в магнитном поле, устанавливается положительной нормалью по направлению поля. Действие магнитного поля на плоский контур с током определяется величиной -дипольным магнитным моментом контура:

,

Кроме силы тока I и площади S, контур характеризуется вектором положительной нормали . Вектор магнитного момента совпадает с направлением нормали : ,

модуль магнитного момента измеряется в [ ].

На пробные контуры, различающиеся значением , действуют в данной точке поля разные по модулю вращающие моменты . Однако, отношение модулей этих векторов оказывается при фиксированном одним и тем же, и определяет модуль магнитной индукции

,

где Ммах – наибольшее значение вращающего момента, получающееся при .

Магнитная индукция - векторная величина, модуль которой определяется выражением ( , а направление задается равновесным положением вектора положительной нормали контура с током.

Индукции магнитного поля в системе СИ измеряется в [Тл]- тесла.

Направление и модуль вращающего момента:

,

где - угол между векторами и .

Опыт показывает, что для магнитного поля, как и для электрического, справедлив принцип суперпозиции: индукция магнитного поля в определенной точке пространства, образованного несколькими движущимися зарядами (токами), равна векторной сумме полей , образованных зарядами (токами) в отдельности,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных