Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Магнитные свойства твердых тел




 

По магнитным свойствам все тела можно разделить на три большие группы: диамагнетики, парамагнетики и ферромагнетики.

У диамагнитных тел и не зависит от напряженности внешнего поля и температуры. Диамагнетики выталкиваются из области сильного поля.

У парамагнетиков . Такие тела втягиваются в область сильного поля. Магнитная восприимчивость у парамагнетиков в сильных полях уменьшается. Кроме того, она падает при нагревании. Диамагнетики и парамагнетики являются слабомагнитными веществами. Типичное значение c для диамагнетиков c -10 -5 и m < 1.

Диамагнетиками являются висмут, германий, кремний, медь и инертные газы. У парамагнетиков c 10 -3 и m > 1. К ним относятся платина, натрий, алюминий, кислород.

У ферромагнетиков типичным представителем которых является железо, c >>0, m >>1, но величина c несравненно больше, чем у парамагнетиков. Кроме того, c у них находиться в пределах 10 10 5.

Помимо железа в эту группу входят никель, кобальт, гадолиний и ряд сплавов.

Намагниченность и магнитная индукция ферромагнетика сложным образом зависят от напряженности внешнего магнитного поля. На рис.1 изображены зависимости В и J от Н для железа. С увеличением намагничивающего поля В и J растут быстро, затем рост замедляется и вовсе прекращается. Это состояние называется насыщением ферромагнетика. При приближении к насыщению c стремиться к нулю.

На рис.2 приведена кривая полного цикла перемагничивания ферромагнетика. Намагниченность и индукция зависят не только от поля в данный момент, но и от того, какова была намагниченность в предыдущие моменты времени. Если образец не был предварительно намагничен, зависимость В от Н изобразиться кривой оа.


 

Если в точке а начать уменьшать Н, зависимость В от Н изобразиться кривой аb.


В точке b Н =0, но В ¹ о. Изменение В отстает от Н. Ордината (о-b) представляет собой остаточное намагничивание или остаточную индукцию. Для её уничтожения требуется приложить поле в обратном направлении, величина которого (абсцисса о-с) называется коэрцитивной силой. В точке d образец намагничен до насыщения, но в обратном направлении. Уменьшая магнитное поле до нуля и опять увеличивая его до насыщения (участок кривой def), получаем замкнутую кривую abcdef, которая называется петлей гистерезиса.

В зависимости от формы и площади петли гистерезиса ферромагнитные материалы разделяют на "мягкие" и "жесткие" (см. рис. 3 и 4). Магнитомягкие материалы применяются для изготовления сердечников электрических машин, магнитотвердые материалы - для изготовления постоянных магнитов.

Магнитные свойства ферромагнетиков сильно зависят от температуры - с нагреванием χ и μ уменьшаются. Для каждого ферромагнетика существует такая температура θ, при которой он утрачивает свои ферромагнитные свойства. Эта температура называется точкой Кюри. Выше этой точки ферромагнетик превращается в парамагнетик.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных