Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электроизмерительные приборы




 

ВВЕДЕНИЕ.

Измерение – это нахождение значения физической величины опытным путём с помощью специальных технических средств (приборов). По виду выдаваемой информации различают аналоговые и цифровые электроизмерительные приборы. В аналоговых приборах показания являются непрерывной функцией измеряемой величины. Например, непрерывная измеряемая величина (ток) вызывает непрерывное отклонение указателя по шкале (стрелки амперметра). Цифровой прибор автоматически вырабатывает дискретные сигналы для измеряемой величины и показывает информацию в цифровой форме. Цифровые измерительные приборы имеют ряд преимуществ, так как имеют более высокую точность и быстродействие, позволяют запоминать и хранить информацию, проводить автоматизацию различных устройств и др. Тем не менее, в настоящее время широко используются оба типа электроизмерительных приборов.

 

Принцип работы аналоговых электроизмерительных приборов ос­нован на превращении электрической энергии в другие виды энергии и подразделяются на следующие системы: магнитоэлектрические, электромагнитные, электродинамические, тепловые, индукционные, вибрационные. По назначению электроизмерительные приборы делятся на при­боры для измерения:

1. Тока - амперметры, милли- и микроамперметры, гальванометры.

2. Напряжения - вольтметры, милливольтметры.

3. Мощности - ваттметры.

4. Сопротивлений - омметры.

5. Частоты - частотометры и т.п.

Принцип работы цифровых измерительных приборов основан на автоматическом преобразовании значений измеряемой непрерывной величины Н в ограниченное количество дискретных значений Д, а фиксированным значениям Д ставятся в соответствие числа, выраженные тем или иным кодом К:

Н ® Д ® К.

По роду измеряемой величины они подразделяются на вольтметры, омметры, частотомеры и т.д.

 

Основными техническими характеристиками электроизмерительных приборов являются: погрешность, чувствительность, диапазон измерений, входное сопротивление, быстродействие, надёжность.

Чувствительность представляет собой реакцию прибора на входную величину, то есть отношение выходной величины “y” к входной величине “x”

.

Для стрелочных приборов чувствительность определяется как обратная величина цене деления. Ценой деления прибора называется значение измеряемой величины, которое вызывает отклонение стрелки прибора на одно деление. Определяется как отношение предела измерения прибора к числу делений шкалы.

Погрешность приборов – это разность между показанием прибора и действительным значением величины (которая определяется по образцовому прибору) называется абсолютной погрешностью :

(1)

Для характеристики относительной погрешности электроизмерительных приборов введена приведенная погрешность , которая равна отношению абсолютной погрешности прибора к предельному (наибольшему) значению измеряемой величины прибора :

(2)

Приведенная погрешность, выраженная в процентах, называется классом точности прибора. Согласно ГОСТу электроизмерительные приборы делятся на следующие классы: 0,1; 0,2; 0,5; 1; 1,5; 2,5 и 4.

Так как абсолютная погрешность приборе одинакова в любом месте шкалы:

(3)

то относительная погрешность измерения зависит от измеренного значения :

(4)

Отсюда видно, что если измеренное значение в n раз меньше предельного, то и погрешность измерения будет в n раз больше класса точности прибора. Поэтому всегда следует выбирать электроизмерительные приборы так, чтобы измеряемое значение было близко к предельному (n → 1).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных