Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Градуирование вольтметра




 

Описание метода. Для градуирования вольтметра необходимо подавать на него известные напряжения и сопоставлять показания вольтметра со значениями этих напряжений. Один из методов градуирования вольтметра заключается в получении изменяемых, но всякий раз известных значений напряжения с делителя напряжения, соединенного с источником известной электродвижущей силы. Такой делитель напряжения, выполненный в виде магазина сопротивлений R, изображён на рис.2.3 (участок цепи АВ).

 

 

Рис.2.3 Схема установки для градуирования вольтметра

 

На участке делителя ав, параллельно которому включен вольтметр, напряжение будет составлять некоторую долю значения ЭДС аккумулятора, замкнутого на делитель. В этом и заключается роль делителя напряжения – прибора, часто встречающегося в электроизмерительной практике слабых токов.

Для градуирования вольтметра надо знать какая доля ЭДС аккумулятора снимается на вольтметр (Ui). Сопротивление вольтметра велико, поэтому через него всегда идет небольшой ток, и он не может существенно изменить сопротивления участка схемы аб по сравнению с величиной части (r2) магазина сопротивлений, включенной между этими точками. Пренебрегая по вышеуказанным причинам разветвлением тока на участке аб, можно из закона Ома найти, что падение напряжения U i на сопротивлении ri пропорционально отношению сопротивления этого участка к сопротивлению всего магазина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных