Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двухполупериодный выпрямитель




Двухполупериодные выпрямители бывают двух ти­пов: мостовые и с выводом средней точки вторичной об­мотки трансформатора.

Большее распространение получил мостовой вы­прямитель (рис. 95). В один из полупериодов напряжения сети (u1), когда верхний зажим вторичной обмотки транс­форматора имеет положительный потенциал по отноше­нию к нижнему зажиму, диоды 1 и 3 открыты, а диоды 2 и 4 закрыты. В этот полупериод ток проходит от верхнего зажима вторичной обмотки трансформатора через диод 1 (ток i1), нагрузочный резистор RH, диод 3 (ток ) к нижнему зажиму обмотки трансформатора.

Рис. 95. Схема (а) и временные диаграммы (б) мостового электронного выпрямителя

В отрицательный полупериод напряжения u2 диоды 1 и 3 закрыты, а диоды 2 и 4 открыты, ток проходит от нижнего зажима через диод 2 (ток i2), нагрузочный рези­стор Rн, диод 4 (ток i4) к верхнему зажиму обмотки транс­форматора. При этом в течение всего периода ток iн через резистор Rh и напряжение на нем имеют одно и то же на­правление.

Для рассматриваемого двухполупериодного вы­прямителя справедливы следующие соотношения:

где Uт гарм - амплитуда наибольшей гармоники, которая для двухполупериодного выпрямителя имеет частоту вдвое большую, чем частота питающей сети.

По сравнению с однополупериодным, мостовой выпрямитель более эффективен: средние значения вы­прямленного тока и напряжения у него в 2 раза больше, а пульсации значительно меньше.

Коэффициент пульсаций напряжения Кпульс, пи­тающего электронную аппаратуру, должен составлять до­ли процента. Двухполупериодный выпрямитель создает пульсирующее напряжение с Кпульс = 0,67. Поэтому для уменьшения пульсаций до требуемого уровня применяют устройства, называемые сглаживающими фильтрами. Раз­личают емкостные, индуктивные, комбинированные (Т-образные, П-образные) фильтры.

Емкостной фильтр

На схеме однополупериодного выпрямителя (рис. 96 а) емкостной фильтр выполнен в виде конденсатора Сф, включенного параллельно нагрузочному резистору Rн. Конденсатор Сф заряжается через диод до амплитудного значения напряжения и2 в моменты времени, когда напря­жение u2 на вторичной обмотке трансформатора превышает напряжение на конденсаторе. Когда напряжение ис > и2, ди­од закрыт и конденсатор разряжается через нагрузочное со­противление RH с постоянной времени τ разр = RнСф.

Рис. 96. Схема (а) и временные диаграммы (б) однополупериодного выпрямителя с емкостным фильтром

Как показывает временная диаграмма на рис. 96 б, при разряде Сф, напряжение ин не уменьшается до нуля во вторую половину периода, а пульсирует в некоторых пределах, увеличивая среднее значение выпрямленного напряжения по сравнению с однополупериодным вы­прямителем без фильтра. Аналогично работает емкост­ный фильтр в двухполупериодном выпрямителе, с той лишь разницей, что коэффициент пульсаций получается меньшим.

Емкость конденсатора Сф выбирают такой, чтобы выполнялось соотношение

τ разр = RнСф > 5 Т. Здесь Т = 1 / focн, - период основной, наибольшей гармоники пульсирующего напряжения.

Коэффициент пульсаций выпрямителя с емкост­ным фильтром может быть снижен до 10-2. Емкостный фильтр целесообразно применять с высокоомным нагру­зочным резистором, т.е. при малых токах нагрузки. При этом мощность Рн не должна быть больше нескольких де­сятков ватт.

Индуктивный фильтр

Действие индуктивного фильтра Lф основано на том, что сопротивление катушки индуктивности постоян­ному току мало, а сопротивление переменному току Xl = ωL может быть сделано большим. Поэтому при вклю­чении LФ последовательно с активным сопротивлением нагрузки (рис. 97) падение напряжения на от пере­менной составляющей тока снижается, т.е. пульсации вы­прямленного напряжения уменьшаются.

Рис. 97. Схема включения индуктивного фильтра






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных