Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выявление стратегий любви




Можете ли вы вспомнить время, когда были влюб­лены?

Можете вспомнить в деталях то время?

Теперь, когда вы вернулись в то время, и снова испытываете это чувство... (удерживайте собесед­ника в этом состоянии), ответьте на следующие во­просы:

Зрительные. Чтобы вы испытывали это глубокое чувство, что является для вас абсолютно необходи­мым? Каким способом он (или она) должен пока­зать вам, что любит вас?

Водить вас по разным местам? Делать вам подарки?

Смотреть на вас определенным образом?...

Является ли абсолютно необходимым для вас, чтобы он высказывал вам свою любовь именно та­ким способом, чтобы вы чувствовали себя любимым? (Внимательно следите за физиологией и судите по ней о результатах.)

Слуховые. Чтобы вы испытывали глубокое чувст­во любви, является ли абсолютно необходимым для вас, чтобы ваш партнер...

говорил вам как-то по-особенному, что любит

вас? (Внимательно следите за физиологией и

судите по ней о результатах.)

Кинестетические. Чтобы вы испытывали глубокое чувство любви, является ли абсолютно необходи-мым для вас, чтобы ваш партнер...


прикасался к вам каким-то определенным об­-

разом? (Внимательно следите за физиологией и

судите по ней о результатах.)

Сейчас приступайте к выявлению оттенков чувств.

Как конкретно? Покажите мне, расскажите мне

по­дробно, продемонстрируйте прямо на мне.

Проверьте стратегию внутреннюю и внешнюю. Су­дите по всей сумме физиологических признаков.

Теперь, когда вы обнаружили главные составляющие, создающие в человеке глубокое чувство, вам необходимо выявить конкретные оттенки чувств. Например, спроси­те: «Как именно кто-то должен прикоснуться к вам, чтобы вы почувствовали любовь?» Попросите показать. Затем проверьте сами: прикоснитесь к нему таким образом, как он просит, и если вы сделаете все правильно, вы увидите мгновенное изменение в состоянии.

Я проделываю это на своих семинарах каждую неде­лю, и при этом неудач никогда не бывает. У каждого из нас свой особый взгляд, особый способ поглаживания, особая интонация голоса, в конце концов, своя манера говорить «Я люблю тебя», что возносит нас на небеса блаженства. Большинство из нас могли и не знать этого раньше. Но, когда мы находимся в определенном состоя­нии, одного мгновения бывает достаточно, чтобы мы влю­бились по уши.

И совсем неважно, что люди, посещающие семинары, до этого не знали ни меня, ни друг друга. Если я применю их стратегию любви, если должным образом прикоснусь к ним или посмотрю на них, они буквально начинают таять. У них практически нет выбора, поскольку их мозг полу­чает именно те сигналы, которые создают это чувство.

Некоторые люди поначалу могут реагировать на две стратегии любви. Они уверяют, что иногда им нравит­ся, когда к ним прикасаются, а иногда — когда говорят


какие-нибудь слова. В этом случае вам надо привести их в определенное состояние и поставить перед выбо­ром. Спросите их: если ограничиться прикосновением, а не звуками, смогут ли они почувствовать любовь? А если они услышат только голос, без прикосновений, смо­гут ли они испытывать это чувство? Если они находят­ся в нужном состоянии, они смогут сделать выбор. Пом­ните, что нам нужны все три чувства. Но только одна комбинация открывает сейф. Только одна комбинация способна делать чудеса.

Зная стратегию любви партнера по бизнесу или ва­шего ребенка, вы можете добиться полного взаимопони­мания, что еще больше укрепит ваши отношения. Если же вы не знаете его стратегии любви, результаты могут получиться довольно грустные. Я уверен, что каждый из нас оказывался хотя бы раз в жизни в такой ситуа­ции, когда мы любили кого-то и выражали ему свою любовь, но нам не верили; или кто-то объяснялся в любви нам, но мы не верили ему. Общение не срабатывало потому, что наши стратегии не совпадали.

Существует интересная динамика, которая развива­ется во взаимоотношениях между людьми. В самом на­чале отношений, на том этапе, который я называю уха­живанием, мы очень активны, мобилизованы. Как мы даем понять человеку, что мы его любим? Разве мы толь­ко говорим, что любим его? Только глядим влюбленны­ми глазами или только прикасаемся к любимому чело­веку? Конечно, нет! Во время ухаживания мы делаем все сразу: показываем друг другу свои чувства самыми различными способами, и говорим друг с другом без умолку, прикасаемся друг к другу постоянно. По про­шествии определенного времени делаем ли мы все это? Некоторые пары продолжают, но они являются скорее счастливым исключением, а не правилом. Что, значит, мы стали любить этого человека меньше? Конечно, нет! Мы


просто уже не так активны. Нам хорошо в этом партнер­стве. Мы знаем, что любим и любимы. Тогда как же теперь мы передаем ему наши чувства? Возможно, так, как мы бы хотели такое чувство получать. А если это так, то что же происходит с качеством наших чувств, с качест­вом нашей любви? Давайте рассмотрим более подробно.

Если у мужа, например, слуховая стратегия любви, как он, скорее всего, будет выражать свое чувство к же­не? Конечно, разговаривая с ней. Но что, если у нее визу­альная стратегия любви и ее мозг чувствует любовь, толь­ко получая конкретные визуальные стимулы? Что произойдет с этой парой по прошествии некоторого вре­мени? Ни один из них не будет чувствовать себя по-настоящему счастливым. Когда они ухаживали друг за другом, все было иначе: они показывали свои чувства, говорили о них и объяснялись прикосновениями, приво­дя в действие любовную стратегию друг друга. А сейчас муж приходит и говорит: «Я люблю тебя, дорогая», а она отвечает: «Нет, не любишь!» Он удивлен: «Что ты, люби­мая? Как ты можешь такое говорить?» Она может воз­ражать: «Слова — ничто. Ты больше не даришь мне цве­тов. Ты меня никуда не берешь с собой. Ты уже не смотришь на меня как прежде». «Что ты имеешь в виду, когда говоришь, что я не смотрю на тебя как прежде? — может он спросить. — Я же говорю тебе, что я тебя люб­лю». Она уже не чувствует себя любимой, так как кон­кретные стимулы, которые вызывают в ней это чувство, уже не исходят от ее мужа.

Или давайте рассмотрим противоположный случай. Муж визуален, а жена любит слушать. Он показывает жене, как он ее любит: покупает для нее подарки, ходит с ней в театр и дарит ей цветы. Но однажды она гово­рит: «Ты меня не любишь». Он расстроен: «Как ты можешь так говорить? Посмотри, какой дом я купил для тебя, в каких местах мы с тобой бываем!» Она отве-


чает: «Это все так, но ты перестал говорить мне, что любишь меня». «Я люблю тебя!» — кричит он в такой тональности, которая даже и близко не подходит к ее стратегии. В результате такого разговора она не почув­ствует себя любимой.

А как насчет самого большого диссонанса всех вре­мен — кинестетический мужчина и визуально ориенти­рованная женщина? Он приходит домой и хочет об­нять ее. «Не прикасайся ко мне! — говорит она. — Ты всегда лапаешь меня. У тебя одно желание — тискать меня. Почему мы не можем сходить куда-нибудь? Хоть бы посмотрел на меня, прежде чем лапать!» Не правда ли, этот сценарий вам знаком? Вы теперь сами можете понять, почему ваши прошлые отношения закончились ничем: только по той причине, что поначалу вы делали все, что нужно, а со временем стали выражать свою лю­бовь каким-то одним способом, а партнеру нужен был совершенно другой, или наоборот.

Знания — мощное оружие. Большинство из нас ду­мает, что карта и реальный мир, который отражен на ней, идентичны. Мы думаем, что знаем, как сделать лю­бимую (или любимого) счастливым, потому что знаем, что делает счастливыми нас. Но мы забываем, что карта и местность, изображенная на ней, — не одно и то же. Это только наше представление о территории.

Теперь, когда вы знаете, как выявить стратегию люб­ви, сядьте напротив любимого человека и постарайтесь выяснить, что вызывает у него ощущение, что его лю­бят. А зная свою собственную стратегию любви, научи­те своего партнера приводить ее в действие. Те измене­ния, которые могут произойти в качестве ваших взаимоотношений, стоят тех денег, что вы потратили на покупку этой книги.

У людей есть своя стратегия на все. Если кто-то вска­кивает утром бодрый и полный сил, у него есть на это


своя стратегия, хотя он может об этом и не подозревать. Но если вы спросите его, он сможет рассказать, что гово­рит, видит и чувствует, пробуждаясь рано утром. Помни­те, выяснить чью-то стратегию — то же самое, что отпра­виться с поваром на кухню. То есть надо уметь вызвать соответствующее состояние, а затем узнать, что он делает для того, чтобы его создавать и поддерживать. Вы може­те спросить у человека, который легко и быстро встает по утрам, может ли он вспомнить одно радостное утро, ко­гда он встал особенно легко и быстро. Спросите его о том, что первое приходит ему в голову в этот момент. Он может ответить, что слышал внутренний голос, который сказал: «Время вставать, давай!» Тогда попросите его вспомнить о следующей вещи, которая заставляет его вскакивать с постели: рисует ли он что-нибудь в своем воображении или ощущает что-то? Он может ответить:. «Я представляю себя выскакивающим из постели и пры­гающим под горячий душ. Я встряхиваюсь всем телом и встаю». Казалось бы, очень простая стратегия. Далее вам нужно выяснить конкретное количество каждого ин­гредиента, поэтому вы спрашиваете: «А что это был за голос, который сказал вам, что пора вставать? Какое имен­но свойство этого голоса заставило вас подняться с по­стели?» Возможно, он ответит так: «Голос был громкий, и говорил он очень быстро». Тогда спросите: «А какую картину вы себе представили?» Он может ответить: «Это была яркая картина, и она очень быстро менялась». По­сле этого вы можете применить эту же стратегию к себе. Я думаю, вы обнаружите, как в свое время обнаружил и я, что, ускоряя слова и образы, усиливая громкость и яркость, вы сможете научиться мгновенно вставать с по­стели бодрым и сильным.

И наоборот, если вам трудно засыпать, попробуйте замедлить свой внутренний диалог, начните зевать, раз­говаривать полусонным голосом — и вы мгновенно по-


чувствуете себя необыкновенно уставшим. Проверьте это на себе прямо сейчас. Говорите медленно, как очень уста­лый человек, как жутко вы у-ста-ли, зевните и сонно по­смотрите по сторонам — и вы тотчас почувствуете себя очень усталым. А теперь попробуйте ускорить внутрен­ний диалог и почувствуйте разницу. Дело в том, что вы можете смоделировать любую стратегию, если только вам удастся перевести кого-то в определенное состояние и выяснить в деталях, что именно он делает и в какой по­следовательности. Задача заключается не в том, чтобы просто выучить какие-либо стратегии, а затем использо­вать их. Самое важное — постоянно оставаться настро­енным на то, что у людей получается хорошо, а затем обнаружить, как они это делают и в чем суть их страте­гии. Вот что такое моделирование.

Наука НЛП — это что-то вроде ядерной физики моз­га. Только физики имеют дело с устройством реально­го мира и природы, НЛП то же самое производит внут­ри вашего мозга. Оно позволяет вам разбить явления на составляющие элементы и заставить их работать. Люди отдавали жизнь на то, чтобы найти способ влю­биться по собственному желанию. Они потратили це­лые состояния но то, чтобы познать себя с помощью ведущих аналитиков и чтения массы книг. НЛП дает нам технологию быстрого, элегантного и эффективного достижения этих целей.

Как мы уже видели, один из способов приведения себя в продуктивное состояние — применение синтак­сиса и внутренних представлений. Другой путь лежит через физиологию. Ранее мы уже говорили о том, что душа и тело соединены кибернетической петлей. В этой главе мы обсудили духовный аспект психологического состояния. Давайте теперь посмотрим на другой аспект. Давайте посмотрим, что же представляет собой...


 

Физиология —

Дорога

К совершенству


Дьяволов можно изгнать из сердца прикосно­вением руки к руке или к губам.

Теннесси Уильяме

Когда я провожу семинары, то всегда стараюсь соз­дать обстановку раскрепощенности, веселья и творче­ского хаоса.

Если вы в такой момент войдете ко мне в класс, то увидите, например, как три сотни взрослых людей под­прыгивают, выкрикивают что-то нечленораздельное, во­пят, рычат, как львы, размахивают руками, трясут кула­ками, как боксер Рокки Марчиано, хлопают в ладоши, надувают грудь, кукарекают — словом, ведут себя так, что если собрать воедино всю их энергию, то можно сжечь город, пожелай они этого.

Какой смысл в таком поведении?

То, что происходит, — это как раз вторая половина кибернетической петли — физиология. Такой бедлам преследует одну цель — действовать так, чтобы почув­ствовать себя в энергетическом состоянии, более силь­ным и более счастливым, чем когда-либо, как будто вы

 

 

уверены в том, что продвигаетесь к успеху. Действовать так, как будто вы сами до краев заряжены энергией. Один из способов приведения себя в состояние, обеспе­чивающее достижение нужного вам результата, — дей­ствовать, как если бы вы уже достигли этого успеха. Действовать «как если бы» — наиболее эффективный способ привести свою физиологию в такое состояние, в котором она была бы, если бы ваши действия оказались на самом деле более эффективными.

Физиология — самое мощное средство, которое име­ется в нашем распоряжении для мгновенного изменения состояний и для быстрого получения динамичных ре­зультатов. Есть старая пословица: «Если вы хотите быть сильным, притворитесь сильным». Трудно подобрать бо­лее верные слова, чтобы выразить эту мудрую мысль. Я надеюсь, что люди получают от моих семинаров мощные результаты, результаты, способные изменить их жизнь. Для этого им нужно привести себя в наиболее мощное физиологическое состояние, поскольку нет энергичных действий без энергичной физиологии.

Приведя себя в жизнеспособную, динамичную, воз­бужденную физиологию, вы автоматически приведете себя в такое же состояние. Самым мощным рычагом, которым мы владеем в любой ситуации, является фи­зиология, поскольку она работает быстро и безотказно. Физиология очень тесно связана с внутренними пред­ставлениями. Если поменять что-то одно, мгновенно ме­няется и другое. Я люблю говорить так: «По сути нет духа, есть только тело» и «По сути нет тела, есть только дух». Если вы меняете свою физиологию, то есть осан­ку, ритм дыхания, мышечное напряжение, тональность голоса, вы немедленно меняете свое внутреннее пред­ставление и состояние духа.

Можете ли вы вспомнить такое время, когда чувство­вали себя полностью подавленным? Как вы восприни-

 

мали тогда окружающий мир? Когда вы чувствуете се­бя физически усталым, или ваши мышцы ослаблены, или у вас что-то болит, вы воспринимаете окружающий мир совсем по-другому, чем когда вы чувствуете себя отдохнувшим, бодрым и сильным. Манипулирование физиологией — мощнейшее средство для контроля за своим сознанием. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы мы понимали, как сильно она воздействует на нас, что это не какая-то внешняя переменная, а абсолютно важ­ная часть той кибернетической петли, которая постоян­но в действии, постоянно в работе.

Когда приходит в упадок ваша физиология, прихо­дит в упадок и положительная энергия вашего состоя­ния. Когда же ваша физиология становится насыщен­ной и интенсифицируется, то же самое происходит и с вашим состоянием духа. Поэтому мы можем считать физиологию рычагом, с помощью которого можно из­менить эмоциональное состояние. По существу, ника­кие чувства не появятся без соответствующего изме­нения физиологии. Аналогично нельзя добиться из­менений в физиологии без соответствующего изменения состояния духа. Существует два способа для измене­ния состояний: поменять внутреннее представление или поменять физиологию. Поэтому если вы хотите мгновенно изменить свое состояние, то что надо де­лать? Есть решение! Вы изменяете свою физиоло­гию — ритм дыхания, осанку, выражение лица, качест­во движений и т. д.

Если вы начинаете уставать, то сообщаете об этом своему организму следующим образом: ваши плечи ссутуливаются, расслабляются основные мышечные группы и т. д. Вы можете почувствовать усталость про­сто от того, что изменили свои внутренние представле­ния, и они передали сообщения в вашу нервную систе­му о том, что вы устали. Поэтому если вы измените


 


физиологию так, что почувствуете себя сильным, вы сможете изменить и свои внутренние представления, и свое самочувствие на тот момент. Если вы будете про­должать говорить себе, что устали, вы сформируете та­кое внутреннее представление, которое будет поддер­живать в вас эту усталость. Если же вы будете говорить себе, что у вас есть все ресурсы для поддержания в себе бодрости и здоровья, если вы будете постоянно применять эту физиологию, ваше тело сразу же ощу­тит это. Достаточно изменить физиологию, чтобы по­менять свое состояние.

В главе, посвященной могуществу убеждений, я не­много рассказал о том, какое влияние могут оказать убеждения на здоровье человека. Все новые и новые данные науки подтверждают одну мысль: болезнь и здоровье, жизненная сила и депрессия часто являются нашими собственными решениями. Это то, по поводу чего мы сами можем принять решение, используя свою физиологию. Обычно это неосознанное решение, но тем не менее — решение.

Никто из нас не станет сознательно говорить себе: «Мне лучше впасть в депрессию, чем быть счастли­вым». Но давайте посмотрим, что делают люди в со­стоянии депрессии. Мы считаем депрессию состояни­ем духа, но она имеет также совершенно четкую, легко распознаваемую физиологию. Совсем нетрудно пред­ставить себе человека в состоянии депрессии. Такие люди обычно ходят опустив глаза. (Они вызывают в себе представления кинестетического характера и (или) разговаривают сами с собой о вещах, которые привели их в состояние депрессии.) У них опущены плечи. Они дышат поверхностно и слабо. Они делают все, чтобы повергнуть свое тело в состояние физиологической де­прессии. Разве не они сами решают быть подавленны­ми? Конечно сами. Депрессия является результатом,


 

 

и она требует специфических представлений собствен­ного тела, чтобы впасть в нее. Даже Чарли Браун по­нимает это.



PEANUTS

«Когда ты в депрессии, очень важно правильно стоять...»


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных