Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение в криминологии общенаучных методов познания.




Под методом науки криминологии понимается совокупность приемов и средств, с помощью которых раскрываются закономерности, содержание и формы явлений, входящих в предмет криминологии. Таким образом, метод криминологии тесно связан с ее предметом и их нужно рассматривать в диалектической взаимосвязи.

 

Проблемы, изучаемые криминологией, могут быть глубоко и достаточно полно исследованы только на основе диалектики - всеобщего метода познания. Использование основных философских законов и категорий, таких как познаваемость социальных явлений, единство и борьба противоположностей, переход количества в качество, причинность и следствие и т.п., позволяет глубже проникнуть в сущность изучаемых криминологией явлений и процессов.

В криминологии используются следующие общенаучные методы познания:

а) восхождение от абстрактного к конкретному;
б) гипотеза;
в) системно-структурный анализ;
г) исторический метод;
д) сравнение;
е) динамический и статистический методы.

 

1. Восхождение от абстрактного к конкретному.

Этот метод предполагает теоретическую подготовленность, абстрактное мышление. При применении метода необходимо уметь эффективно использовать данные, полученные предшественниками.

2. Гипотеза дает направление исследованию, требуется проводить оценку уже имеющихся данных.

3. Системный метод. Изучаемый объект рассматривается как организованная система, состоящая из элементов, например преступность как множество взаимодействующих преступлений и их совершающих лиц.

4. Исторический метод - изучение преступности в историческом развитии.

5. Сравнительный метод - сравнивается преступность в разных государствах, в разных регионах государства, преступность лиц разного пола, возраста, социального положения.

6. Динамический и статистический методы. Динамические закономерности применяются для обнаружения причинных зависимостей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных