Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины территориальных различий в преступности




Есть традиционно районы, города и населённые пункты, которые традиционно характеризуются высоким уровнем преступности – и есть наоборот.

Поэтому надо выяснить причины различия. В некоторых регионах есть какие-то условия, которые нейтрализуют, борются с криминогенными факторами. И какие-то местные, локальные факторы, наоборот, стимулируют общесоциальные факторы.

Повышенная плотность населения – это фактор, который продуцирует преступность. Чем плотнее живём – тем больше основания для межличностных отношений, и в том числе – для межличностных конфликтов (эффект зоопарка – в зоопарке зверям есть, на кого порычать – а в степи вряд ли часто встретишь кого).

Исследовательская группа Сахарова выявила, что где менее благоприятные, но более однородные условия жизни – там меньше преступность. И наоборот.

Проблема 101 (сто первого) километра. Она близка и понятна Москве и Санкт-Петербургу. Там рукотворно создавали дополнительные криминогенные факторы – в преддверии олимпиад или каких-то игр, там в радиусе ста километров нельзя было прописываться лицам, которые были осуждены. Отсюда солнцевские группировки и прочее. Потому как концентрированно собирались в определённых местах.

Степень противодействия криминогенным факторам – это тоже то обстоятельство, которое обусловливает территориальные различия. Там, где активно правоохранительные органы противодействуют, где юридические кадры выпускаются имеющимися вузов. Тут важен уровень квалификации (скажем, в ряде регионов вынуждены брать на правоохранительные должности бывших учителей, врачей и прочее).

 

Перспективы преодоления преступности.

Если смотреть на причины преступности как невозможность удовлетворения полностью потребностей – тогда невозможно преодолеть преступность.

Тут ещё важна степень остроты противоречий и различий в возможностях потребностей.

Децильный коэффициент должен быть минимизирован. В цивилизованных странах он 3-5, не более. Это для того, чтобы снизить остроту различий в удовлетворения потребностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных