Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 1. Молекулярная физика и термодинамика




1. Термодинамические параметры. Методы изучения макроскопичес­ких процессов в телах: статистический и термодинамический.

Для полного описания состояния тела кроме механических характеристик тела требуется ввести дополнительные характеристики, называемые термодинамическими параметрами. К основным термодинамическим параметрам относятся давление p, объем V, температура T, масса m.

Раздел физики, изучающий зависимости строения и физические свойства тел от характера движения и взаимодействия между частицами, из которых состоит тело, называется молекулярной физикой.

Раздел физики, изучающий тепловые процессы и свойства тел называется термодинамикой.

Соответственно различаются два метода исследования тел: статистический и термодинамический.

Статистический метод основывается на том, что макроскопические системы состоит из очень большого числа частиц. Он основан на использовании теории вероятности и определенных моделях строения изучаемых систем. Раздел физики, в котором физические свойства систем изучаются с помощью статистического метода, называется статистичес­кой физикой. Применение теории вероятности вызвано тем, что посколь­ку в систему входит очень большое число частиц невозможно предска­зать какой скоростью и в каком направлении будет двигаться отдельно взятая частица в последующий момент времени.

Термодинамический метод не учитывает внутреннее строение вещес­тва тех тел (систем), которые изучаются, и характер движения отдель­ных частиц. Он основан на исследовании макропараметров системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных