Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. История возникновения и развития таможенного дела.




История развития таможенного дела и законодательства о нем на Ру­си в условиях развития торгово-экономических отношений. Развитие фи­нансово-политической системы и ведения государственного хозяйствования в период формирования Московского государства, организация таможенной казенной службы. Государственное вмешательство в сферу внешнеторговых отношений при Петре I, таможенная политика, возникновение централизованной таможенной службы и развитие системы таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности. Создание систематизированного таможенного тарифа и принятие первого таможенного устава России в 1891- 1892 г.г. в условиях развития монопольной промышленности государства и защиты экономических интересов страны.

Возобновление работы департамента таможенных сборов и его подчи­нение наркомату Финансов, как органу центральной советской власти в 1918 г. Создание Главного управления таможенного контроля и его переподчинение наркомату Внешней торговли в 1920 г. управление таможенным делом в послевоенные годы министерством внешней торговли, в состав которого входило Главное таможенное управление. Становление Главного управления государственного таможенного контроля как самостоятельного органа государственного управления в период перестройки 1986 г.

Создание действующей в настоящее время четырехзвенной структуры таможенных органов. Введение в действие таможенного кодекса России 1993 года и «Закона РФ о таможенном тарифе». Таможенный кодекс РФ 2003 года № 61-ФЗ. Вступление в силу с 1 июля 2010 года Таможенного кодекса Таможенного союза.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных