Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ПРОТЕКАЮЩИЕ ПРИ ДРУГИХ ТИПАХ БРОЖЕНИЯ




Помимо указанных выше типов брожения существуют и дру­гие типы, многие из которых представляют собой варианты пути Эмбдена — Мейергоффа.

При гетероферментативном молочнокислом брожении из каж­дой молекулы глюкозы образуется по одной молекуле молочной кислоты, этанола и диоксида углерода. Кроме молочной кислоты, гетероферментативные молочнокислые бактерии образуют уксус­ную кислоту. Катаболизм глюкозы при этом типе брожения осуще­ствляется до глицеральдегид-3-фосфата по фосфоглюконатному пути. Образовавшийся ангидрид уксусной и фосфорной кислот превращается в уксусную кислоту или восстанавливается в этанол:

При других типах брожения углеводов образуются такие ко­нечные продукты, как пропионовая, масляная, янтарная кисло­ты и ацетон.

Бактерии рода Clostridium являются возбудителями масляно-кислого брожения, суммарное уравнение которого приведено ниже:

С6Н1206 2СН3-СН2-СН2-СООН + 2 СО2 + 2Н2 + Q

Маслянокислое брожение протекает в средах, где ограничен доступ кислорода, при наличии субстрата в виде полисахаридов, моносахаридов, органических кислот, спирта. Наряду с масляной кислотой, диоксидом углерода, водородом маслянокислые бакте­рии могут образовывать в достаточно больших количествах и дру­гие продукты брожения. Так, Clostridiumacetobutylicum при сбра­живании глюкозы вначале образует масляную кислоту. С подкислением среды индуцируются ферменты, в результате деятельности которых накапливаются ацетон и бутанол. Например, синтезиро­ванная в бактериальной клетке ацетоацетатдекарбоксилаза в ком­плексе с тиолазой из ацетил-КоА образуют ацетон:

 

 

Другим промежуточным продуктом в результате действия фермента Clostridiumacetobutylicum является ацетальдегид, об­разующийся из ацетил-КоА. Последний при участии NAДH и алкогольдегидрогеназы восстанавливается в этанол. Этот тип бро­жения называют ацетонобутиловым.

Спиртовое, гомоферментативное молочнокислое и масляно-кислое брожения являются основными. Все другие представляют собой комбинацию этих основных. Так, гетероферментативное молочнокислое, пропионовокислое брожения можно предста­вить как комбинированное гомоферментативное молочнокислое и спиртовое; ацетонобутиловое — как маслянокислое и спирто­вое; брожение пектиновых веществ, клетчатки - разновидность маслянокислого брожения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных