Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правоспособность юридического лица и его органы




Как известно, гражданская правоспособность - это способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. В зависимости от организационно-правовой формы юридического лица, его правоспособность может быть общей (универсальной) или специальной.

Общая правоспособность юридического лица - это его способность иметь любые гражданские права и обязанности, которые вообще может иметь организация.

Специальная правоспособность - это способность юридического лица иметь только такие гражданские права и обязанности, которые соответствуют целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах. Организации со специальной правоспособностью (о них будет сказано ниже) могут совершать только такие сделки, которые соответствуют целям деятельности, указанным в их учредительных документах. Сделка, совершенная юридическим лицом с выходом за пределы его специальной правоспособности, является недействительной, т. е. из нее не возникает прав и обязанностей. Это вызвано тем, что возможность иметь такие права и обязанности не входит в объем правоспособности данного юридического лица.

Свою правоспособность юридическое лицо реализует через органы, под которыми понимаются структурные единицы юридического лица, формирующие и выражающие волю юридического лица в целом. Органы - это не самостоятельные субъекты гражданского права (хотя в их качестве, как правило, выступают граждане), а части юридического лица, поэтому все принимаемые ими решения и все совершаемые ими действия рассматриваются, соответственно, как решения и действия самого юридического лица. Органы могут быть коллегиальными и единоличными. К числу первых относятся, например, общее собрание участников (высший орган большинства организаций, имеющих более одного участника), совет директоров, наблюдательный или попечительский совет, правление, дирекция и др. Единоличными органами являются директор, генеральный директор, президент, председатель правления и др. Поскольку единоличные исполнительные органы, как и любые другие органы, есть часть самой организации, то они непосредственно, без доверенности действуют (в том числе совершают сделки) от ее имени в отношениях с третьими лицами (в отличие от представителей, которые действуют от имени представляемых ими лиц только на основании доверенности).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных