Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа 8.3. Кондуктометрическое титрование




 

Цель работы: выполнение кондуктометрического титрования слабой и сильной кислоты, а также смеси сильной и слабой кислот сильным основанием.

Реактивы: растворы сильных и слабых кислот, сильных и слабых оснований (по заданию преподавателя).

Оборудование: реохордный мост Р-38, кондуктометрическая ячейка, стакан вместимостью 100мл, бюретки вместимостью 25мл.

Методика работы

 

Для кондуктометрического титрования используют специальную ячейку или химический стакан вместимостью
100 мл с платиновыми электродами, в который заливается исследуемый раствор. При кондуктометрическом титровании нет необходимости определять константу ячейки К я и каждый раз рассчитывать удельную электрическую проводимость. Однако константа ячейки не должна изменяться до конца работы. Для уменьшения влияния разбавления раствора титрантом на константу ячейки и на электрическую проводимость раствора кондуктометрическое титрование следует проводить в 10-20 раз более концентрированным раствором титранта. Так как c = K я /R, то вместо c можно брать 1/ R и строить график зависимости этого отношения от объема реагента, пошедшего на титрование (V T). При этом характер кривой, описывающей зависимость 1 /R = f (V T ), соответствует характеру кривой c = f (V T ). По перегибу кривой находят точку эквивалентности. Если эта точка получается нечеткой, ее определяют экстраполяцией (продолжением прямолинейных участков кривой до пересечения). На основании найденного объема титранта в точке эквивалентности рассчитывают молярную концентрацию эквивалентов кислоты в исследуемом растворе по формуле

С кисл = С щ V щ, т.э / V кисл, (8.19)

где С кисл и С щ – молярные концентрации эквивалентов кислоты и щелочи, моль/л; V кисл и V щ,.т.э.– объемы раствора кислоты и щелочи в точке эквивалентности, мл.

Для выполнения работы необходимо провести кондуктомет-рическое титрование сильной и слабой кислот, а также смеси сильной и слабой кислот сильным основанием. Сами кислоты и основания, их концентрации, а также соотношение их в смеси кислот указываются преподавателем.

В химический стакан вместимостью 100 мл наливают 20 мл исследуемого раствора кислоты концентрации» 0,1 моль/л или 20 мл смеси сильной и слабой кислот приблизительно равных концентраций. Затем в стакан помещают электроды. Необходимо следить, чтобы они были погружены в раствор полностью. Если это условие не выполняется, объем раствора в стакане увеличивают. Электроды присоединяют к реохордному мосту Р-38 и определяют исходное сопротивление раствора (методику измерения на приборе см. в лаб. работе 8.1). После этого в стакан из микробюретки добавляют 0,2 мл раствора щелочи (титрованного) концентрации 1 моль/л, тщательно перемешивают и вновь определяют сопротивление раствора. Прибавление раствора щелочи порциями по 0,2 мл повторяют несколько раз. Проводят два-три параллельных титрования и результаты их наносят на один график 1/ R от V щ разными точками. Кривую кондуктометрического титрования следует строить по полученным данным одновременно с экспериментом, чтобы получить полную кривую. Затем через полученные точки необходимо провести прямые до их пересечения. Точки пересечения ветвей кривых титрования дают точку эквивалентснти, по которым находят V щ, т.э.. Концентрации взятых для исследования растворов кислот рассчитывают по уравнению (8.19).

Таблица 8.4

Данные кондуктометрического титрования

Титруемый раствор (указать)

V к, мл V щ, мл R, Ом 1/ R, Ом Vщ,, т..э. , мл С щ, моль/л С к, моль/л
             

 

На основании полученных результатов необходимо:

1) для каждой точки титрования рассчитать удельную проводимость раствора;

2) построить график c = f (V T );

3) по графику определить эквивалентный объем титранта V щ, т.э.;

4) рассчитать концентрацию исследуемого раствора С кисл;

5) результаты измерений и расчетов сводятся в табл.8.4.

Вопросы для самостоятельной подготовки и контроля

 

1. Что называется удельной, молярной и эквивалентной электрической проводимостью? Как они взаимосвязаны?

2. Что такое константа ячейки и как она определяется?

3. Поясните зависимости удельной и эквивалентной электрической проводимостей от концентрации и разведения.

4. Как вычислить степень и константу диссоциации слабого электролита исходя из электрической проводимости раствора?

5. Как графически находят значение предельной электрической проводимости сильного электролита?

6. В чем сущность кондуктометрического метода титрования?

7. Поясните ход кривых кондуктометрического титрования а) раствора сильной кислоты раствором сильного основания; б) раствора слабой кислоты раствором сильного основания; в) смеси растворов сильной и слабой кислот раствором сильного основания.

8. Недостатки и достоинства кондуктометрического метода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных