Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система законодательства




Все источники права объединены в структуру, которая называ­ется системой законодательства. В нее входят нормативно-право­вые акты, которые разделяются на законы и подзаконные акты.

На первом месте среди нормативно-правовых актов стоит за­кон. Это объясняется тем, что законы регулируют важнейшие вопросы нашей жизни, что их имеют право принимать только граждане нашей страны на всенародном голосовании (референду­ме) или высшие представительные органы государства (они назы­ваются законодательными органами), а также тем, что законы об­ладают высшей юридической силой.

Высшая юридическая сила означает, что никакие иные норма­тивно-правовые акты (недаром их и называют подзаконными) не


могут содержать правил, изменяющих, отменяющих или противо­речащих тем, которые написаны в законе.

Особое место среди законов занимает Конституция Российской Федерации, которую называют Основным законом государства. В Конституции закреплены такие важнейшие вопросы, как основы общественного и государственного строя, система государственных органов и, самое главное, основные права, свободы и обязанности каждого гражданина Российской Федерации, т. е. каждого из нас.

Действующая в настоящее время Конституция была принята в 1993 г. на всенародном референдуме, после того как за ее приня­тие проголосовало 58,4% граждан нашей страны, принявших уча­стие в голосовании. Основному закону государства не может про­тиворечить никакой закон или подзаконный акт.

Определенные области общественных отношений регулиру­ются кодексами.

Кодекс — это единый закон, в котором объединены нормы нрава, регулирующие какую-либо область общественных отно­шений. Существуют, например, Трудовой кодекс, Гражданский кодекс и т. д.

Поскольку в одном нормативно-правовом акте, даже таком большом, как Конституция, не могут быть отражены все нормы права, многие положения, содержащиеся в ней, детализируются и развиваются в законах и подзаконных актах. Например, статья 40 Конституции гарантирует каждому право на жилище. Однако в этой статье не указаны порядок и условия предоставления жилья. Эти и другие вопросы, связанные с правом на жилище, регулиру­ются Жилищным кодексом, Законами «Об основах федеральной жилищной политики», «О приватизации жилищного фонда в Рос­сийской Федерации», Указом Президента «О государственной поддержке граждан в строительстве и приобретении жилья» и многими другими нормативными актами.

Подзаконные акты, входящие в систему законодательства, принимают Президент нашей страны, Правительство Россий­ской Федерации, а также иные органы государства (министер­ства, государственные комитеты, ведомства).

Каждый подзаконный акт, который имеют право принимать органы государства, имеет свое название: указ, постановление, распоряжение и др. Следует иметь в виду, что Президент прини­мает указы и распоряжения, Правительство издает постановле-


ния и распоряжения. Круг вопросов, по которым Президент, Правительство и иные органы государства могут принимать нор­мативно-правовые акты, а также порядок, в котором принимают­ся такие акты, предусмотрены Конституцией.

Что касается Машиной мамы, с истории которой мы начали этот урок, то она может узнать о своих трудовых правах и обязан­ностях из основного источника трудового права, который назы­вается Трудовым кодексом.

Словарь параграфа

С

Закон — нормативно-правовой акт, содержащий общеобязатель­ные правила поведения по важным вопросам общественной жизни, принятый высшим представительным органом госу­дарства или непосредственно гражданами путем референдума.

Кодекс — единый закон, в котором собраны нормы права, регули­рующие определенную область общественных отношений (Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, Уголовный кодекс).

Компетенция — круг полномочий, прав.

Подзаконный акт — правовой акт государственного органа, из­данный в пределах его компетенции.

Правительство Российской Федерации — высший исполнитель­ный орган государства, который образуется в порядке, опре­деленном Конституцией.

Президент Российской Федерации — глава государства, которого выбирают граждане Российской Федерации в порядке, опре­деленном Конституцией.

Референдум — всенародное голосование граждан по какому-либо вопросу государственной или общественной жизни.

 

 

Вопросы для самопроверки

Что такое источник права? Что такое нормативно-правовой акт? Какие виды нормативно-правовых актов вы знаете? Что такое юридическая сила нормативно-правового акта? Какие источники права входят в систему законодательства на­шей страны?

Какое место занимает Конституция в системе нормативно-пра­вовых актов? Какие виды подзаконных правовых актов вы знаете?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных