Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы правовой нормы в разных законах




Элементы правовой нормы могут содержаться не только в раз­ных статьях одного закона, но и в разных законах.


Например, в нашем законодательстве действует норма, в соот­ветствии с которой каждый из нас имеет право на безопасный труд, а администрация предприятия, где мы работаем или будем работать, должна обеспечить нам безопасные условия труда. Если администрация предприятия этого не сделает, то виновные могут быть наказаны штрафом, исправительными работами или лише­нием свободы. Эта норма права отражена в разных законах. Так, в статье 37 Конституции содержится правило, в соответствии с которым каждый имеет право на труд, отвечающий требованиям безопасности. Одна из статей Трудового кодекса обязывает ад­министрацию предприятий обеспечивать безопасные условия труда. А статья 143 Уголовного кодекса предусматривает ответ­ственность за нарушение правил безопасности труда.

Иногда в нормативно-правовом акте, где содержатся гипотеза и диспозиция какой-то нормы права, нет указания на тот норма­тивно-правовой акт, в котором содержится санкция этой нормы права. В таких случаях в статье нормативно-правового акта дается ссылка на все действующее законодательство. В качестве примера можно привести «Правила предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств», в статье 5 которых записано: «За нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность в соответствии с действующим законода­тельством». Нормативно-правовой акт, где определена санкция за нарушение прав потребителя, здесь не указан.


Такой способ построения правовой нормы встречается доста­точно часто. Поэтому важно ориентироваться в действующем зако­нодательстве, знать, какие есть отрасли права, уметь анализировать правовые нормы, чтобы в случае необходимости найти ответы на вопросы, которые будут возникать в жизни каждого из нас.

А Николаю, которого заинтересовал вопрос об ответственности тех, кто не бережет природу и окружающую среду, можно посовето­вать открыть главу 26 Уголовного кодекса или главу 7 Кодекса Рос­сийской Федерации об административных правонарушениях, где сказано о том, как может быть наказан человек, который не бере­жет природу.

СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

С

Гипотеза — элемент правовой нормы, определяющий круг лиц, которым она адресована, а также обстоятельства, при кото­рых эта норма действует.

Диспозиция — элемент правовой нормы, в котором изложено само правило поведения, указаны права и обязанности лица.

Исполнитель — организация или гражданин, выполняющие рабо­ты или предоставляющие иные услуги потребителям.

Норма права — общеобязательное, установленное, санкциониро­ванное и охраняемое государством правило поведения людей.

Потребитель — гражданин, приобретающий, заказывающий или использующий товар, работу или услугу в личных целях.

Санкция — элемент правовой нормы, в котором изложены небла­гоприятные последствия неправомерного поведения.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

 

1. Из каких частей (элементов) состоит правовая норма?

2. Что такое гипотеза правовых норм?

3. Что такое диспозиция правовых норм?

4. Что такое санкция правовых норм?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных