Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правомерные и противоправные действия, юридические акты и поступки




Действия бывают правомерными и противоправными. Право мерные действия соответствуют требованиям закона в отличие а\ противоправных, которые нарушают нормы права.

Правомерные действия, специально совершаемые с целью породить юридические последствия, называют юридическими актами. К юридическим актам относятся гражданско-правовые сделки, заявления и жалобы граждан, судебные решения и другие действия, направленные на достижение определенной юридичес­кой цели.

Действия людей, являющиеся юридическими фактами, иногда! преследуют совсем иные, чем юридические, цели, но вместе | тем порождают юридические последствия. Такие действия назы- вают юридическими поступками.

Юридические поступки — действия, прямо не направлен­ные на правовые последствия, но порождающие их в силу объективного результата.

Например, вы находите какую-либо вещь. Этот юридичес­кий факт порождает правоотношения по поводу прав на данную вещь, несмотря на то что ваши действия специально не были направлены на порождение правоотношений. Примерами юри- дических поступков также могут служить создание художе­ственного произведения, использование имущества и многие другие действия.

Противоправные действия в свою очередь делятся на проступки и преступления. И те и другие нарушают нормы права, но преступ­ления отличаются от проступков повышенной общественной опас­ностью, и поэтому ответственность за совершение проступков и преступлений регулируется различными правовыми нормами.

Следует также иметь в виду, что действие как юридический факт подразумевает не только какое-то активное поведение. Без­действие тоже является юридическим фактом, например когда че­ловек не выполняет своих обязательств и причиняет бездействием вред (врач, не оказавший помощи пострадавшему в аварии).

Для возникновения, изменения и прекращения некоторых пра­воотношений бывает недостаточно одного юридического факта. Такие правовые отношения могут возникать только при наличии сразу нескольких юридических фактов.


Совокупность взаимосвязанных юридических фактов/при­нято называть юридическим составом.

Люди сталкиваются с юридическими составами довольно часто. Примером может служить правоотношение по получению пенсии. Для существования такого правоотношения нужно, чтобы человек достиг пенсионного возраста, чтобы у него был необходимый трудо­вой стаж, а кроме того, чтобы было принято решение о назначении пенсии. Наличие этих юридических фактов в совокупности и являет­ся юридическим составом для такого правоотношения, как получе­ние пенсии.

А теперь найдите в рассказе Олега (в начале параграфа) юриди­ческие факты и их правовые последствия как названные Олегом, так и подразумеваемые.

С ЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

Действия — юридические факты, которые являются результатом волевого поведения человека.

Правоотношение — общественное отношение, урегулированное нормами права.

События — юридические факты, не зависящие от воли человека.

Юридические акты — действия, специально совершаемые с целью породить юридические последствия.

Юридические поступки — действия, порождающие правовые по­следствия, но не преследующие эту цель.

Юридический состав — совокупность взаимосвязанных юриди­ческих фактов.

Юридические факты — жизненные обстоятельства, с которыми за­кон связывает наступление юридических последствий, т. е. воз­никновение, изменение или прекращение правоотношений.

ВОПР0СЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Что такое правоотношение?

2. Чем правоотношение отличается от остальных общественных отношений?

3. В связи с чем возникают, изменяются или прекращаются право­отношения?

4. Чем отличаются юридические факты-события от юридических фактов-действий?


5. Всегда ли действия, являющиеся юридическими фактами, соверша­ются с целью повлечь правовые последствия?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных