Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обратная сила закона — это действие закона на отношения, возникшие до его вступления в силу.




Рассмотрим обратную силу закона на примере. Так, если кра­жа, совершенная организованной группой, произошла до 1 января 1997 г., т. е. до вступления в силу нового Уголовного кодекса, когда за это наказание была предусмотрена ответственность в виде ли­шения свободы на срок от 2 до 7 лет (ст. 144 ч. 2 УК РСФСР), а к уголовной ответственности лицо привлекалось после 1 января 1997 г., то оно будет признано виновным и осуждено по статье 158 части 2 УК РФ, предусматривающей в виде санкции лишение сво­боды сроком от 2 до 6 лет.

Таким образом, если после совершения правонарушения от­ветственность за него усилилась, к лицу, совершившему это пра­вонарушение, применяются меры юридической ответственности в соответствии с ранее действовавшим законодательством.

Не менее важным принципом юридической ответственности является ее обоснованность. Суть его в том, что ответственность оп­ределяется на основании тщательного изучения и правильной пра­вовой оценки всех обстоятельств правонарушения.

К принципам ответственности относится и ее неотвратимость. Юридическая ответственность важна, если каждый правонаруши­тель не останется безнаказанным. Неотвратимость существенно зависит от работы правоохранительных органов, от профессиона­лизма, компетентности и добросовестности работников, имеющих


право привлекать лиц, совершивших правонарушения, к ответ­ственности.

Своевременность — еще один принцип ответственности. Свое­временность ответственности означает возможность привлечения правонарушителя к ответственности в течение срока давности, т. е. установленного законом периода. Срок давности позволяет приме­нять меры ответственности тогда, когда это максимально эффек­тивно. Для административных и дисциплинарных проступков срок давности определен в несколько месяцев, по уголовным преступле­ниям значительно больше — от двух до пятнадцати лет в зависимос­ти от тяжести преступления.

Например, лицо, осужденное за грабеж (ч. 1 ст. 161 УК РФ), ос­вобождается от отбывания наказания, если обвинительный приго­вор суда не был приведен в исполнение в течение 6 лет, а если чело­век будет осужден за совершение грабежа группой лиц, т. е. за совершение более тяжкого преступления, он будет освобожден от отбывания наказания, если приговор суда не будет исполнен в те­чение 10 лет.

Самым важным является принцип индивидуальной ответствен­ности. Он обязывает максимально учитывать не только характер правонарушения и его последствия, но и особенности лица, со­вершившего правонарушение, смягчающие и отягчающие обсто­ятельства.

Например, если хулиганские действия совершены группой лиц, принимавших в этом практически одинаковое участие, это еще не значит, что ко всем ним будут применены одинаковые меры ответ­ственности. Конкретная мера ответственности будет определяться отдельно для каждого участника хулиганских действий, исходя как из его поведения, так и из особенностей его личности.

Необходимым принципом ответственности является состяза­тельность процесса. Она выражается в предоставлении возможно­сти лицу, обвиняемому в совершении правонарушения, активно участвовать в процессе и тем самым защищать свои интересы, а также прибегать к защите адвоката.

И наконец, принцип презумпции невиновности, который за­креплен в статье 49 Конституции: «Каждый обвиняемый в совер­шении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом по­рядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». Более того, обвиняемый не обязан доказывать свою неви­новность, а все неустранимые сомнения в виновности лица толку­ются в пользу обвиняемого.


Отдельно можно выделить такой принцип ответственности, как справедливость. Особенность этого принципа проявляется в том, что в отличие от всех вышеописанных он характеризует юридичес- кую ответственность не с правовой, а с моральной стороны. При та­ком подходе деяние, составляющее правонарушение, а также меры юридической ответственности за его совершение нужно оценивать, исходя из категорий «справедливо» — «несправедливо». Суть дела и том, что при самом тщательном соблюдении принципов ответ­ственности она окажется несправедливой, если правонарушитель и точном соответствии с действующим законом подвергся чрезмерно суровому либо, наоборот, чересчур мягкому наказанию или взыска­нию. Иными словами, в основе справедливой ответственности ле­жит прежде всего соблюдение принципа соразмерности правонару­шения и ответственности за его совершение.

Мы рассмотрели принципы ответственности и выделили общие черты юридической ответственности. А в чем же состоит цель юридической ответственности? Прежде всего в защите законных прав и интересов граждан и организаций, восстании лении справедливости. Кроме того, применение юридической ответственности преследует цель исправить, перевоспитать правонарушителя и предупредить совершение правонарушений другими лицами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных