Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы правового статуса гражданина Российской Федерации




Основные понятия: гражданство, гражданин, принципы граж­данства, основания приобретения граждан­ства, основания прекращения гражданства. \

«К доске пойдет...» — Светлана Николаевна пробежала глазами список учеников в классном журнале.



Класс притих. Даже Бочкарев на последней парте перестал шур­шать бумажками.

«К доске пойдет, — повторила Светлана Николаевна, — Ки­риллов».

Класс вздохнул с облегчением. Уж если вызвали Кириллова, то больше спрашивать не будут, это точно. Во-первых, потому, что он все знает и очень хорошо отвечает, а во-вторых, потому, что потом он будет задавать вопросы Светлане Николаевне. И пока на все свои вопросы ответа не получит, ни за что на место не сядет. А на «Основах правовых знаний» вопросов у него много, потому что меч­та Олега — стать юристом.

«Итак, Олег, что ты можешь нам рассказать о правовом статусе человека?» — спросила Светлана Николаевна.

И Олег, как всегда, отвечал прекрасно. А в конце своего ответа спросил:

«Светлана Николаевна, но на прошлом уроке мы разобрались не со всеми вопросами, которые задал Сережа своей маме. Начали говорить о том, что объем прав и обязанностей зависит прежде всего от того, является ли человек гражданином государства или нет. А кто же является гражданином, как им становятся и почему? И в чем различие между правовым статусом каждого и правовым ста­тусом граждан?»

Подавляющее большинство населения любого государства составляют ее граждане, но на территории любой страны посто­янно или временно проживают и иные лица, не являющиеся гражданами. Ими могут быть иностранцы, лица без гражданства, беженцы. Иностранцы — это граждане другого государства. Ли­цами без гражданства называют тех, кто не имеет гражданства никакого государства. Беженцы — лица, не являющиеся гражда­нами Российской Федерации, но находящиеся на ее территории, поскольку они имеют основания опасаться, что в той стране, чье гражданство они имеют или где постоянно проживают, станут жертвой преследования, например за свои политические убежде­ния или за принадлежность к той или иной национальности.

Объем прав и обязанностей человека неразрывно связан с его принадлежностью к тому или иному государству, т. е. с граждан­ством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных