Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права несовершеннолетних




Основные понятия: права ребенка, Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка.

Решим простую логическую задачку. У человека есть права; ре­бенок — человек; значит, у ребенка... Правильно, тоже есть права. Такие же, как у взрослого? Не совсем.

Вот, скажем, в Декларации прав ребенка, которую ООН приняла в 1959 г., утверждается, что некоторые права человека имеют непос­редственное отношение к детям. Какие это права? Несомненно, на жизнь, на защиту со стороны закона, на то, чтобы не быть рабом и не подвергаться пыткам и иному жестокому обращению, на социальное обеспечение и т. д.

Но ребенок от взрослого отличается меньшими возможностями защитить самого себя, физической и психологической незрелое-


тью, ранимостью, зависимостью от опеки старших и т. д. Поэтому И права его в чем-то глубже, шире, значительнее, «заботливее», чем права взрослого, совершеннолетнего.

Вот, например, как это трактует один из принципов (6) Декла- рации:

«Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возмож­но, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материаль- ной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме юн случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, бы п. разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семь ям предоставлялись государственные или иные пособия на содер- жание детей».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных