Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права ребенка, закрепленные в Семейном кодексе Российской Федерации




Положения международных актов — Декларации и Конвен- ции — только в том случае получат реальное исполнение, если найдут развитие в законодательных актах государств мира. Рос­сийская Федерация активно поддерживает меры, принимаемые мировым сообществом в интересах защиты детей. Прежде веет особая защита предусмотрена Семейным кодексом, глава 11 которого называется «Права несовершеннолетних детей». Дети лица, не достигшие возраста 18 лет (совершеннолетия), — имени право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, право на воспитание, содержание и заботу со стороны своих родителей,


на уважение своего человеческого достоинства. Важно право ре­бенка выражать свое мнение при решении в семье любого вопро­са, затрагивающего его интересы. Основополагающим является право на защиту прав и законных интересов ребенка, которое дол­жно осуществляться родителями или лицами, заменяющими их (усыновители, опекуны, попечители), а также органами опеки и попечительства, прокурором и судом. Данное право включает и право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей или лиц, заменяющих их. Предусмотрено, что для защиты своих прав ребенок может самостоятельно обратиться в органы опеки и по­печительства, а яо достижении 14 лет — и в суд.

Таким образом, Семейным кодексом предусмотрены основ­ные права ребенка как личности, а также защита этих и иных прав.

Обратим внимание на то, что большинство положений Кон­венции обращено к правительству, т. е. к тому органу в государ­стве, который обладает реальными возможностями принять необ­ходимые и действенные меры для защиты детства. Однако многое могут сделать родители, другие члены семьи для того, чтобы ребе­нок чувствовал себя достаточно благополучным.

Таким образом, главные защитники прав ребенкаего родители. Их к этому обязывает и семейное право. Но родители не всесильны, им трудно обойтись в воспитании детей без помощи государства. Значит, следующий защитник прав детей — государство. Оно обяза­но выделять на нужды образования, здравоохранения, создание бы­товых удобств, питание, культуру детей необходимые денежные средства. Органы местного самоуправления тоже не должны сидеть сложа руки. Школы, детские поликлиники и больницы, дома детс­кого творчества, стадионы и другие учреждения — первоочередная забота губернаторов, мэров, префектов, старост, председателей ад­министраций населенных пунктов. Судам и прокуратуре тоже необ­ходимо проявлять большую активность в защите прав несовершен­нолетних, тщательнее выявлять факты ущемления их прав. Велика роль в этом благородном деле и общественных организаций, вклю­чая международные.

СЛОВАРЬ ПАРАГРАФ

Генеральная Ассамблея ООН — главный орган Организации Объе­диненных Наций. Принимает основные решения этой орга­низации.


Губернаторы, мэры, префекты — главы администраций на област-

ном (краевом), городском, районном уровнях.

Конвенция — международный договор, обязательный к исполне-

нию теми государствами, которые его подписали. Национальные меньшинства — представители национальное к и

составляющих меньшинство в данном государстве.

Органы местного самоуправления — органы власти для самое гол

тельного решения вопросов местного значения (на урони.

города, района, села); не входят в систему органов государ-

ственной власти.


ВОПРОСЫ АЛЯ САМОПРОВЕРКИ



 


1. Каково значение Конвенции о правах ребенка?

2. Каковы основные права ребенка?

3. Как осуществляется защита прав ребенка?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных