Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности международного права




Нормы международного права, так же как и нормы националь­ного права, являются социальными нормами, т. е. регулируют об­щественные отношения, но это отношения, которые складываются не между людьми и их объединениями, а между суверенными госу­дарствами. Суверенитет означает, что государство независимо, это верховенство государственной власти, единовластие внутри госу­дарства и независимость государства во внешних отношениях с другими государствами.

1. Таким образом, первой характерной особенностью междуна­родного права, отличающей его от национального права, является то, что его субъектами являются не физические и юридические лица, не должностные лица и государственные органы, а суверен­ные государства и международные организации (организации, со­зданные самими суверенными государствами).

2. Второе отличие заключается в том, что нормы национально­го и нормы международного права имеют различные места действия и круг лиц, на которых распространяется действие этих норм. Нор­мы национального законодательства распространяются на органи­зации, органы, на всех граждан и должностных лиц, проживающих,


находящихся на территории конкретного государства. Они действуют на территории конкретного государства. Нормы международного законодательства имеют обязательную силу только для тех госу- дарств, которые добровольно решили подчиняться их действию Нормы международного права выходят за рамки территории конкретного государства.

3. Есть отличие и в том, как возникают, кем устанавливаю-
ся нормы национального и нормы международного законода-
тельства.

Мы помним, что нормы национального законодательства уст- навливаются самими государствами, для чего в них действуют спе- циальные органы — парламент, дума, конгресс, правительство, пре- зидент и т. д. Такие органы отсутствуют в международном праве потому что государства выступают как равноправные участит и международных отношений и над государствами нет и не может быть никакой высшей власти, которая могла бы устанавливать дляних обязательные правила поведения. Таким образом, нормы меж- дународного права устанавливают сами суверенные государства.

4. Мы уже знакомы с таким понятием, как «ответствен-
ность», т. е. неблагоприятные последствия, которые наступают в
случае нарушения нормы права. В рамках национального зако-
нодательства лицо, виновное в нарушении нормы права, не мо-
жет самостоятельно решать вопрос о том, будет ли суд рассмат-
ривать дело о его правонарушении или нет. В большинстве


случаев дело рассматривается судом помимо воли правонаруши­теля, например, по инициативе следственных органов или истца. В международном праве этот вопрос решается по-иному. По­скольку субъектами международного права являются суверенные государства, то и спор между ними о нарушении норм междуна­родного права может быть решен только с согласия самих спо­рящих сторон. Это положение закреплено в Статусе Междуна­родного Суда ООН.

Вспомним, что Организация Объединенных Наций (ООН) — это международное объединение государств, созданное в 1945 г. в целях поддержания и укрепления мира и безопасности, а также развития сотрудничества между народами и государствами. Организация Объединенных Наций имеет свой Устав. Статус Международного Суда ООН является составной частью Устава ООН.

5. Одной из характерных черт нормы права, отличающей ее от иных социальных норм, является то, что она охраняется и защища­ется государством, для чего в нем созданы и действуют специаль­ные органы: милиция, полиция, прокуратура, суд, служба судеб­ных приставов и т. д. Таких органов в международном праве нет. Однако это не значит, что международную норму права можно не соблюдать, что в международном праве вообще нет никакого при­нуждения. В соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций такой орган, как Совет Безопасности ООН, может принять решение о мерах, необходимых для приведения в исполнение ре-


шения Международного Суда ООН, если какое-либо государство не выполняет его добровольно.

6. Источниками национального законодательства, как мм знаем, являются законы, указы, постановления, распоряжения и т.д.; источниками норм международного права — международ- ный обычай и международные договоры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных