Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В преамбуле, т. е. во вводной, вступительной части Конституции,




рассказывается о том, чем руководствовался многонациональный народ Российской Федерации, принимая новую Конституцию.

Это соединенность общей судьбой на нашей земле; утвержде­ние прав и свобод человека, гражданского мира и согласия; со­хранение исторически сложившегося государственного един­ства; соблюдение общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов; память предков, передавших нам лю­бовь и уважение к России, веру в добро и справедливость; воз рождение суверенной государственности России и утверждение-незыблемости ее демократической основы; стремление обеспс


чить благополучие и процветание России; ответственность за свою Родину; осознание себя частью мирового сообщества.

Основная часть Конституции РФ начинается с главы об основах конституционного строя. В этой главе закреплены самые общие и важные принципы и положения Конституции, которые являются исходными, фундаментальными для других статей Конституции и для всего законодательства государства: это народовластие, демок­ратизм, федерализм, правовой, республиканский, социальный и светский характер государства, признание человека, его прав и сво­бод высшей ценностью, политический плюрализм, идеологическое многообразие, свобода экономической деятельности и многообра­зие форм собственности. Основам конституционного строя мы по­святим самостоятельный параграф, следующий.

Во второй главе Конституции РФ совершенно по-новому ре­шен вопрос о правах и свободах личности. Раньше в Конституции главы, посвященной правам и свободам человека, вообще не было. Теперь Конституция провозглашает положение, в соответствии с которым человек, его права и свободы являются высшей ценно­стью. Государство обязано признавать, соблюдать и защищать наши права и свободы. Основам правового статуса человека и граж­данина была посвящена тема 3 нашего учебника. Вспомним, како­вы же основы политико-правового статуса личности в нашей стра­не. Это свобода личности, естественная принадлежность человеку основных прав и свобод, неотчуждаемость таких прав и свобод, со­ответствие статуса личности мировым стандартам, сочетание лич­ных интересов с интересами других лиц, общества и государства, всеобщность основных прав, свобод и обязанностей, принцип рав­ноправия граждан, равенство всех перед законом и судом, равно­правие мужчин и женщин, принцип непосредственного действия прав и свобод человека и гражданина, гарантированность прав и свобод личности и т. д.

Третья глава определяет вопросы федеративного устройства на­шего государства. Без конституционного решения этих вопросов невозможно закрепить систему органов государственной власти и принципы их деятельности. В главе перечислены все 89 субъектов РФ. Здесь раскрываются общие принципы федерализма — равно­правие субъектов РФ, государственная целостность Российской Фе­дерации, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государствен-


ной власти Российской Федерации и органами государственном власти ее субъектов, равноправие и самоопределение народов.

Системе, полномочиям законодательной, исполнительной и судебной власти посвящены четвертая, пятая, шестая и седьмая главы Конституции РФ.

Глава четвертая называется «Президент РФ». Здесь определя- ется статус и полномочия Президента РФ.

Статусправовое положение, совокупность предусмот­ренных законодательством прав и обязанностей.

Президент РФ — глава государства, избираемый гражданами на выборах; определяет основные направления внутренней и внешней политики нашей страны, назначает по согласованию с Государственной Думой высших должностных лиц нашего госу- дарства.

Глава пятая называется «Федеральное Собрание» и рассказывает о парламенте нашей страны — представительном и законодательном органе, о его структуре. Парламент состоит из двух палат, которые называются Государственная Дума и Совет Федерации. В этой главе определена их компетенция.

Глава шестая называется «Правительство РФ». Правительство является органом исполнительной власти. В главе рассказано о том, как формируется Правительство, каковы его полномочия и основ- ные направления деятельности.

Глава седьмая посвящена судебной власти. В ней установлено, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. В этой главе закреплены и основные принципы судебной власти: независимость, несменяемость и неприкосновенность су­дей; рассказывается и о прокуратуре — единой централизованной системе во главе с Генеральной прокуратурой РФ.

Восьмая глава посвящена вопросам местного самоуправления. Здесь определены самые общие основы местного самоуправле­ния, а решение остальных вопросов остается за субъектами Феде­рации и органами местного самоуправления. Именно этого требу­ет принцип федерализма. Местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значе­ния, владение, пользование и распоряжение муниципальной соб­ственностью. Местное самоуправление осуществляется гражда­нами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного само-


управления, структура которых определяется населением само­стоятельно. В этой главе формулируются основные принципы ме­стного самоуправления и его гарантии.

Завершается Основная часть Конституции главой 9 «Консти­туционные поправки и пересмотр Конституции», в которой го­ворится о том, кто может вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции и в каком порядке эти предложения рассматриваются и принимаются.

Вы уже знаете, что Конституция — долговременный норма­тивно-правовой документ, поэтому порядок внесения изменений и поправок к Основному закону нашего государства очень не простой. В главе сказано о том, кто может быть инициатором внесения каких-либо изменений в Конституцию, кто и как рас­сматривает такие предложения, как принимаются изменения и поправки в Конституцию РФ.

Второй раздел Конституции называется «Заключительные и пе­реходные положения». Здесь говорится о том, когда была принята Конституция РФ, когда она вступила в законную силу, а также о том, что действие предшествующей конституции с принятием новой Конституции РФ прекращается.

Теперь, когда мы знаем, какие вопросы регулирует Конститу­ция, давайте вернемся к вопросу о том, какие особые черты и свой­ства делают нашу Конституцию Основным законом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных